Заседание Координационного учебно-методического совета научно-образовательного медицинского кластера СКФО – «Северо-Кавказский»

12.12.2016

12 декабря 2016г. в зале заседаний Ученого совета ДГМУ в режиме видеоконференц-связи прошло заседание Координационного учебно-методического совета научно-образовательного медицинского кластера  СКФО «Северо-Кавказский».

Основной темой заседания была «Организация профориентационной работы с абитуриентами в вузах – участниках НОМК «Северо-Кавказский»». В заседании приняли участие ответственные за довузовскую подготовку от всех образовательных учреждений, входящих в состав кластера. ДГМУ представили Первый проректор, проректор по межрегиональной и международной деятельности Омаров Н.С-М.; проректор по учебной работе Атаханов Р.А.; начальник  УУМРСиККО Гаджимурадов М.Н.; начальник управления информационно-вычислительного и технического обеспечения ДГМУ Хадисов М.-А. Г.; заведующий кафедрой медицинской биологии ДГМУ Магомедов А.М. Абдурахман Моллаевич выступил с докладом «Профориентационная работа в ДГМУ», в котором он подробно рассказал о целях и задачах профориентационной работы в ДГМУ: «Необходимо уделять большое внимание  проведению целенаправленной профориентационной работы среди молодежи и школьников. Она должна опираться на глубокое знание всей системы основных факторов, определяющих формирование профессиональных намерений личности и пути ее реализации. Эти задачи преследуют следующие цели: оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности; выработка у школьников сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда».

Далее докладчик рассказал, как именно в ДГМУ достигают поставленных целей. Было отмечего, что в вузах, и в ДГМУ в частности, для этого организуются индивидуальные игрупповые профориентационные беседы, диспуты, конференции; организуется посещение учащимися дней открытых дверей в вузах и средних профессиональных учебных заведениях.

В соответствии с этим в Дагестанском государственном медицинском университете составлен комплексный план, с которым познакомил всех слушателей профессор Магомедов (в план входят такого плана мероприятия, как выездные консультации для учащихся и учителей школ по профильным для университета предметам; проведение круглых столов с выпускниками медицинских колледжей г. Махачкалы и РД; участие в проведении различных этапов Всероссийской олимпиады школьников; выявление и привлечение одаренных абитуриентов; формирование положительного имиджа профессии врача и повышение мотивации к ведению здорового образа жизни; позиционирование университета как региональной площадки для проведения научно-образовательных мероприятий и т.д.).

О профориентационной деятельности своих вузов рассказали также: заместитель председателя Координационного совета НОМК «Северо-Кавказский», проректор по учебной деятельности СтГМУ Ходжаян Анна Борисовна ; ответственный секретарь приёмной комиссии СоГМА Аксенова Ирина Завуровна; начальник управления  по профориентационной работе КБГУ Насиров Артур Жвбагиевич; заместитель директора по воспитательной работе медицинского института СКГГТА Шаманова Халимат Халитовна; декан медицинского факультета ИнгГУ Яндиев Омар Алиевич; заместитель директора по последипломному и дополнительному образованию ПМФИ Говердовская  Елена Валентиновна.

Профориентационная работа – сложная система, имеющая многоплановые аспекты. По словам участников заседания, эта работа во всех вузах осуществляется на основе научно обоснованной системы форм, методов и средств воздействия, ставящей в качестве специальной задачи изучение индивидуальных различий в способностях абитуриентов, их профессиональный отбор на специальности и направления подготовки медицинского вуза  и своевременное привлечение обучающихся к получению высшего образования.

Пресс-служба ДГМУ