Новости СНК кафедры Общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения

Победа на   VII Всероссийской олимпиаде по истории медицины в Перми

16-19 октября 2019 года на базе Пермской государственной фармацевтической академии прошла Седьмая Всероссийская олимпиада по истории медицины среди студентов медицинских и фармацевтических вузов страны. Участие в ней приняли представители 24 медицинских и фармацевтических вузов страны, среди которых, двое студентов 2 курса лечебного факультета Дагестанского государственного медицинского университета.

Гаджимурад Дадаев и Мавлид Сагидхаджиев представили на олимпиаде проект «Роль студентов Дагестанского государственного медицинского университета в организации Музея истории медицины». По итогам олимпиады решением жюри студенты ДГМУ заняли III место. В подготовке студентов к олимпиаде приняли участие  доцент Османова Ф.М., ассистенты Алиева Л.А., Гаджиева Л.А., Газиева Э.М.

23 октября, со студентами и руководителем проекта, заведующим кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ДГМУ Рашидом Гаджиевым встретился ректор ДГМУ Сулейман Маммаев. Он поздравил их с призовым местом и отметил, что это большой успех для тех, кто впервые участвует в подобных мероприятиях.

Студенты рассказали, что олимпиада проходила в два тура. Первый – защита проектов участников, второй – описание музейного экспоната. Представители ДГМУ в своем докладе рассказали о Музее истории ДГМУ, экспонатах музея и известных ученых – выпускниках Дагестанского медицинского института и уроженцах Дагестана (Николай Агаджанян, Александр Вишневский). Жюри очень заинтересовал тот факт, что студенты принимали активное участие в создании  Музея истории университета.

Во втором туре участникам предстояло рассказать об одном из 70 экспонатов, которые распределялись случайным образом. Это были хирургические и офтальмологические инструменты, микроскопы, аптечные экспонаты 17-19 века.

Завершая встречу, С. Маммаев еще раз поздравил студентов с успехом и отметил работу Рашида Сейфиевича, который является одним из основателей школы истории медицины.

«Рашид Сейфиевич очень скрупулезно относится к истории нашего вуза, и благодаря его участию наша команда добилась такого успеха. Я уже не раз говорил, что политика руководства вуза по поддержке активной и талантливой молодежи приносит свои плоды. И каждый раз наши студенты подтверждают мою уверенность. Впереди нас ждут еще большие победы и успехи», — заключил ректор.

Всероссийская олимпиада по истории медицины – образовательное научно-практическое мероприятие, направленное на привлечение талантливой молодежи к вопросам истории медицины, освоение научных методов работы, расширение кругозора и формирование высокого морального и интеллектуального уровня студентов медицинских и фармацевтических вузов.

Основными организаторами олимпиады являются Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова, Общероссийская общественная организация «Российское общество историков медицины», Музей истории медицины имени Паула Страдыня (Рига, Латвия).