Студенты ДГМУ обсудили этико-правовые проблемы в медицине

25.05.2024

На кафедре гуманитарных дисциплин Дагестанского государственного медицинского университета прошел традиционный круглый стол, посвященный теме “Этико-правовые проблемы медицины в Российской Федерации”.

Мероприятие, организованное по инициативе сотрудников кафедры гуманитарных дисциплин А.Д. Дибраева, Р.М. Раджабова, Ш.С. Гаджимагомедовой собрало студентов, преподавателей и представителей административного корпуса университета. Модератором круглого стола выступила студентка лечебного факультета Карина Курбанова.

Студенты подготовили доклады по широкому спектру тем, отражающих актуальные проблемы современного здравоохранения, в частности:

• “Этические пробелы во взаимоотношениях врача и пациента” (доклад студентки первого курса Амины Мацаевой);
  • “Врачебные ошибки: последствия и ответственность” (аналитический доклад студенток Патимат Саидовой и Патимат Муртиловой);
  • “Правонарушения административно-уголовного характера в РФ и в некоторых странах мира” (презентация студенток Минеханум Раджабовой и Залины Джабраиловой);
  • “Социально-правовая защита пациента в РФ” (доклад студенток Мирады Агарагимовой и Назии Гаджиевой);
  • “Трансплантация органов и тканей: правовые и религиозные аспекты” (доклад студентов Курбана Расулова и Имама Джанмирзеева);
  • “Этико-правовые проблемы в сфере судебной медицинской экспертизы” (доклад студенток Мадины Аммаевой и Индиры Омаровой);
  • “Эвтаназия: этико-правовые проблемы в Российской Федерации” (доклад студентки Мадины Набигулаевой);
  • “Применение вспомогательных репродуктивных технологий в решении демографических проблем” (доклад студентки Амины Гусейновой).

Каждый доклад вызвал живую дискуссию, в которой участвовали как студенты, так и преподаватели.

В состав комиссии вошли помощник проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе М.Ю. Юсуфов, зам. декана лечебного факультета Н.М. Насухова, и.о. заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин З.Ю. Абдулаева и доцент кафедры гуманитарных дисциплин Н.М. Вагабова.

По итогам мероприятия организаторы и участники отметили важность дальнейшего изучения этико-правовых проблем в медицине, решения которых напрямую влияют на качество медицинской помощи и безопасность пациентов.

Дина Балгишиева