Ads

All announcements

ДГМУ принял участие в вебинаре Лиги Цифры

22 и 30 мая 2024 года состоялись встречи в онлайн формате, посвященные способам использования и новыми способами регистрации результатов интеллектуальной деятельности (РИД). Дагестанский государственный медицинский университет активно работает в области использования профессиональных возможностей с применением цифровой трансформации. Лига Цифры организовала серию встреч с вебинарами для обмена опытом, а также для получения информации с размещением примеров, разработанных цифровых решений участников закрытого сообщества профессионалов. От вуза в вебинарах по приглашению Лиги Цифры участвовала директор НОЦ ДГМУ Наида Абдуллаева.

Первый вебинар на тему «Коммерциализация идей. Способы использования интеллектуальной собственности. Приобретение и распоряжение интеллектуальными правами: от бумаги до smart-contracts» (спикеры: Дарья Воинова, руководитель проекта IPEX — платформы по обороту прав на интеллектуальную собственность; Михаил Басс, старший юрист по интеллектуальной собственности платформы IPEX) был посвящен объектам интеллектуальной собственности (ОИС) и их классификации, способам коммерциализации ОИС, возможностям коммерциализации объектов промышленной собственности на цифровой платформе IPEX, автоматизации бизнес-процессов и др. На вебинаре были демонстрированы инструменты работы платформы по обороту прав на интеллектуальную собственность IPEX.

На следующем вебинаре 30 мая специалисты Межотраслевого центра трансфера технологий АНО ВО “Университет Иннополис” представили собственную разработку (программу для ЭВМ): «Информационная система управления результатами интеллектуальной деятельности» (ИСУ РИД). Это комплексное автоматизированное решение для автоматизации процесса сбора, учета, обработки и консолидации данных о результатах интеллектуальной деятельности. Спикерами мероприятия были к.э.н., доцент, руководитель направления по работе с партнёрами Елена Рахматуллина и старший специалист по интеллектуальной собственности Алик Ковалинский. На вебинаре были обсуждены вопросы значимости программы ИСУ РИД, показана сама программа и ее функциональные возможности (вести учет РИД организации; вести учет проектов (соглашений, инициативных проектов и др.), в рамках которых созданы РИД; вести учет договоров распоряжения правами на РИД, учет авторов РИД, учет вознаграждений авторам РИД; вести учет уплат пошлин за РИД; формировать статистическую и управленческую отчетность; вести учет продукции, в которых использован РИД; вести учет РИД по технологическим направлениям и др.). Цель цифровой трансформации сферы науки и высшего образования — достижение высокого уровня «цифровой зрелости» образовательными организациями высшего образования и научными организациями. Проект «Цифровой университет» ставит перед вузами и научными организациями задачи создания комплексов цифровых сервисов и решений к 2030 году. Это необходимо для повышения уровня цифровизации вузов и эффективности использования различных технологий в текущей работе.