Ads

All announcements

Межрегиональная конференция «Актуальные вопросы организации противотуберкулезной работы в регионах СКФО» прошла в ДГМУ

Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы организации противотуберкулезной работы в регионах Северо-Кавказского федерального округа» прошла в ДГМУ 4-5 июня.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор ДГМУ Висампаша Ханалиев.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы обсудить одну из важнейших проблем здравоохранения – борьбу с туберкулезом. Эта тема особенно актуальна для регионов Северо-Кавказского федерального округа, где эпидемиологическая ситуация по туберкулезу требует пристального внимания и консолидации усилий специалистов.

Наш форум призван стать платформой для обмена передовым опытом и инновационными подходами в области профилактики, диагностики и лечения туберкулеза; анализа актуальных статистических данных и выявления ключевых проблем, с которыми сталкиваются  специалисты на местах; разработки эффективных стратегий и практических рекомендаций, направленных на снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза в регионах СКФО; укрепления межрегионального сотрудничества и взаимодействия  медицинских учреждений, научных организаций и органов власти.

Убежден, что представленные на конференции доклады, выступления и дискуссии будут способствовать повышению уровня профессиональной компетенции врачей-фтизиатров, эпидемиологов, организаторов здравоохранения; внедрению в практику передовых методов диагностики, лечения и профилактики туберкулеза; формированию единого информационного пространства для обмена опытом и передовыми практиками»,- сказал в своем выступлении Висампаша Ханалиев и пожелал  всем плодотворной работы, интересных дискуссий и конструктивных решений.

Он представил гостей, которые приехали в Махачкалу для участия в конференции. Это: Ирина Васильева – директор ФГБУ “НМИЦ ФПИ” Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фтизиатрии ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» МЗ РФ,  главный  внештатный специалист фтизиатр, МЗРФ; Павел Фадеев – главный внештатный фтизиатр СКФО; Равиль Валиев – главный фтизиатр ПФО заведующий  кафедрой фтизиатрии и пульмонологии  КГМА  (Республика Татарстан); Алексей Казаков – старший научный сотрудник врач фтизиатр ФГБУ “НМИЦ ФПИ” , доктор медицинских наук; Михаил Синицын – заместитель директора  ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России,  профессор; Александр Пантелеев – главный фтизиатр Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, профессор; Анна Виноградова  – главный врач ГБУЗ  ЯО «Ярославская областная клиническая  туберкулезная больница»; Эдуард  Ваниев – заведующий терапевтическим отделением   №2 ФГБУ “НМИЦ ФПИ” врач фтизиатр.

На конференции присутствовали главные врачи больниц СКФО.

Далее участников конференции приветствовал председатель комитета по здравоохранению НС РД, профессор Ильяс Мамаев. Он также вручил орден «За доблестный труд» Абдуразаку Адзиеву – организатору противотуберкулезной службы в Дагестане.

От имени министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой выступил Ярослав Глазов. Он подчеркнул актуальность проводимого мероприятия и важность специалистов-фтизиатров.

В режиме онлайн гостей конференции приветствовала Ирина Васильева.

«Такие конференции имеют большое значение для практического здравоохранения. Здесь врачи могут обсудить наболевшие вопросы, с которыми фтизиатры сталкиваются в своей повседневной работе. Это возможность повысить профессиональные знания в своей профессии, возможность поделиться своими научными достижениями, идеями, опытом работы по фтизиатрии. Сегодняшняя конференция является значимым событием; правильная противотуберкулезная работа – это залог к дальнейшему движению вперед. В рамках конференции будет изучен опыт работы ведущих специалистов министерства здравоохранения РФ, СКФО и других регионов, будут рассмотрены проблемы и перспективы развития фтизиатрии в современных условиях. Особый акцент будет сделан на организации работы противотуберкулезных служб с использованием новейших информационных технологий; рассмотрены инновационные подходы диагностики, профилактики и лечения туберкулеза», – сказала она.

Она представила слушателям доклад «Развитие Российской фтизиатрии в современных условиях». Павел Фадеев зачитал доклад «Проблемы и перспективы развития фтизиатрической службы СКФО»; итоги деятельности противотуберкулезной службы Республики Дагестан за 2023 год и за первый квартал 2024 года представил главный врач ГБУ РД «Республиканский противотуберкулезный диспансер Абдурахман Абдурахманов; с химиотерапией туберкулеза, достижениями реальной эффективности присутствующих ознакомил Равиль Валиев; Алексей Казаков зачитал доклад «Проблемы туберкулеза детей и подростков».

После небольшого перерыва был представлен ряд актуальных докладов.

На следующий день, 5 мая совещание главных врачей противотуберкулезных учреждений Северо-Кавказского федерального округа.

Пресс-служба ДГМУ