Студенты ДГМУ заняли призовое место на Всероссийской Олимпиаде по патологической анатомии и физиологии

19 марта команда Дагестанского государственного медицинского университета (СНК Physioland кафедры нормальной физиологи) впервые приняла участие во Всероссийской Олимпиаде с международным участием по патологической анатомии и физиологии «Искатели сути», организованной Самарским государственным медицинским университетом (кафедра общей и клинической патологии: патологической анатомии и патологической физиологии).

В ней приняли участие команды из различных городов России: Москвы, Краснодара, Смоленска, Пензы, Перьми, Нижнего Новгорода, Кирова, Бишека, Ульяновска, Рязани, Екатеринбурга, Уфы, Барнаула, Томска, Красноярска, Ярославля, Оренбурга, Москвы, Воронежа, Санкт-Петербурга, Саранска и Самары, из стран СНГ: Узбекистана, Кыргызстана и т.д. Всего в Олимпиаде приняло участие 29 команд со всей России и ближнего зарубежья.
ЭТАПЫ ОЛИМПИАДЫ:

I. Домашнее задание: изобразить в видео-формате патологический процесс.

II. Конкурс утверждений, конкурс эпонимов.

III. Ситуационная задача.

IV. Конкурс портретов.

V. Конкурс “патология в изобразительном искусстве”.

Участникам предстояло пройти шесть конкурсов. Первый конкурс «Пантомима» был домашним заданием. Команды получили название одного патологического процесса, который нужны было обыграть за 1–2 минуты под музыку без слов. В «Конкурсе утверждений» участникам предлагалось ответить в письменной форме на различные утверждения по морфологической тематике в форме «Да» или «Нет».

В «Конкурсе эпонимов» участники команд обозначали значение эпонима по международной номенклатуре (эпоним — название явления, понятия, структуры или метода по имени человека, впервые обнаружившего или описавшего их). Также ребята решали ситуационную задачу из пяти вопросов, представив обоснованный развёрнутый ответ.

В творческом конкурсе «Патология в изобразительном искусстве» на первой картине необходимо было указать признаки имеющегося у персонажа инфекционного заболевания. Рассмотрев вторую картину, нужно было предположить, неформальным символом какого инфекционного заболевания она является в наше время. В конкурсе «Патология в лицах» участникам команд предстояло узнать по фотопортрету пятерых известных патологов.

Олимпиада проводилась с использованием ПЭВМ и сети интернет на базе платформы MS Teams.

Состав команды СНК Physioland:

1. Магомедова Патимат – 5 курс

2. Джамолодинов Алимуса – 3 курс

3. Алискеров Малик – 4 курс

4. Гаджимирзоева Гюльназ – 5 курс

Название команды – “Kings Corpse”.

Поздравляем ребят с заслуженным третьим местом и желаем дальнейших успехов!