Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Студентка 4 курса ДГМУ приняла участие в 18-й международном фестивале Технофоруме «От Винта!»

05.05.2023

635

С 26 по 29 апреля 2023 года в горном кластере Роза Хутор Краснодарского края г. Сочи на площадке многофункционального комплекса «Роза холл» состоялся XVIII Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!». Мероприятие было организовано под эгидой Минпромторга России при содействии администраций регионов Российской Федерации. Фестиваль – глобальная коммуникационная площадка, способствующая поддержке и развитию молодежного научно-технического творчества, обмену опытом между молодыми талантами и представителями отраслей промышленности, а также вовлечению молодежи в создание отечественной высокотехнологичной продукции и производств.

Одним из ключевых мероприятий деловой программы Фестиваля был Технофорум «От винта!», организуемый в партнерстве с ТАСС. От Дагестанского государственного медицинского университета организаторами фестиваля была приглашена активистка СНК «Physioland», студентка 4 курса, лечебного факультета Равза Курбанова.

 В качестве спикера Равза Курбанова представила научный проект «Разработка инновационных лечебных контактных линз с нанопокрытием» в сессии «Инновации и современная медицина».

Программа Технофорума включала в себя следующее: пленарное заседание, дискуссии с отраслевыми экспертами, воркшопы. Эксперты и участники обсудили роль инжиниринга в достижении технологической независимости России, вопросы обеспечения государственных мер поддержки инновационного развития промышленности, продвижения инновационных научно-исследовательских разработок и их коммерциализации, а также привлечения в сферу молодых кадров.

В этом году фестиваль проходил в совершенно новом формате, так как были представлены экспозиции Венгрии, Сирии и Швейцарии. В выставке приняли участие студенты из Индии, Танзании, Гаити, Эфиопии, Коста-Рики, Киргизии, Македонии, России.

Направления экспозиции, в рамках которых были представлены работы молодых изобретателей: судостроение; авиация; робототехника; транспорт; сельское хозяйство; экология; спорт; культура; инновационная медицина; промышленный дизайн; автомобилестроение; станкостроение; космонавтика; культура и искусство; IT и цифровые технологии; иные направления, содержащие любые инновационные разработки, способствующие повышению качества жизни населения, сохранению природных и иных ресурсов, развитию технологического предпринимательства и т.д.

 От Республики Дагестан на международной интерактивной выставке была презентована экспозиция ДГМУ проекта «Экспериментальная разработка – Контактная лечебная линза с нанопокрытием» (руководители проекта: Исмаилов М.И., Рагимов Р.М., Абдулагатов И.М., Абдуллаев Н.М.).

По итогам фестиваля Курбановой Равзе вручили диплом за участие в 18-й Международном фестивале молодежного научно-технического творчества «ОТ-ВИНТА».

Выражаем благодарность за поддержку и.о. ректора В.Ю. Ханалиеву, НОЦ ПРМиТИ, а также руководителям проекта и желаем дальнейших успехов.

НОЦ ПРМиТИ ДГМУ