Исследование ЭССЕ-РФ3

17.11.2021

Дагестанский государственный медицинский университет продолжает исследование ЭССЕ-РФ3 по изучению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в дагестанской популяции. В рамках исследование планируется регистрация участников с подписанием информированного согласия, проведение антропометрии (рост, вес, динамометрия, окружность талии), забор крови на биохимические анализы, гормоны, генетические маркеры кардиовазальных болезней, консультация эндокринологом, дерматологом, офтальмологом, оториноларингологом, кардиологом, стоматологом и терапевтом. Также проводится анкетирование для определения поведенческих, профессиональных и внешних факторов риска заболеваемости неинфекционными заболеваниями.

Исследование продлено до конца декабря сего года. Приглашаются на исследование лица в возрасте от 35 до 74 лет, проживающие в городах и сельской местности Дагестана. Обследование участников проводится по субботам и воскресеньям с 8 до 12 часов в спортивном зале кафедры физкультуры ДГМУ по ул. Абдулы Алиева, 1, во дворе биокорпуса. Во время работы соблюдаются все меры профилактики коронавирусной инфекции (ношение масок, перчаток, соблюдение дистанции, измерение температуры на входе, обработка помещения антисептиком). Для прохождения обследования необходимо явиться на голодный желудок и иметь при себе список принимаемых лекарств.

Координатор исследования – директор НИИ экологической медицины Расул Гаджиевич Атаев.