dgma@list.ru

100 литров крови сдали сотрудники и обучающиеся ДГМУ в рамках акции «Centum»

15 мая завершилась донорская акция «Centum», организованная активистами Волонтерского центра ДГМУ при поддержке Республиканской станции переливания крови.

Подводя итоги напоминаем, что основной целью акции являлось собрать 100 литров крови. И эта цель успешно выполнена! В поддержку акции «Centum» на станцию переливания на протяжении месяца приходили активисты Дагестанского государственного медицинского университета, работники деканата и просто желающие стать донорами. После кроводачи участников акции угощали сладостями и различными подарками.

В последнее время распространяется тенденция пропаганды донорства, так как ее основной целью является довести до сознания каждого здорового человека, что его моральный долг – отдать часть своей крови для переливания больным. Для того чтобы это было понятно и убедительно, необходимо разъяснять следующие основные моменты:

1. Кровь, как лечебное средство незаменима;
  2. Источником ее получения может быть только здоровый человек, добровольно представляющий свою кровь – донор;
  3. Кровь донора спасает жизнь.

Тысячи больных людей нуждаются в компонентах и препаратах крови каждый день, по этой причине прежде всего надо помнить, что кроме громких событий есть и повседневная жизнь и человеческие судьбы, зависящие от нашего самопожертвования, сострадания, гуманизма, благородства и любви!

Мы благодарим всех участников акции — и доноров, и организаторов. Желаем всем крепкого здоровья и хорошего настроения! Надеемся, что теперь донорские акции станут доброй традицией нашего университета!

Магдилова Асият, Волонтерский центр.