14 стобалльников Дагестана решили получить высшее образование в ДГМУ

12.08.2020

В среду, 12 августа, в Дагестанском государственном медицинском университете состоялась ставшая уже традиционной встреча ректора Сулеймана Маммаева с абитуриентами, набравшими высокие баллы ЕГЭ.

Приветствуя абитуриентов, С. Маммаев отметил, что с каждым годом количество высокобалльников, выбирающих Даггосмедуниверситет, увеличивается. «Очень надеюсь, что все вы сделали свой выбор осознанно, понимая, какую сложную, но вместе с тем благородную и востребованную, профессию выбираете. У нас были некоторые опасения, после пандемии коронавирусной инфекции, по снижению интереса к медицинским специальностям, ведь все мы были свидетелями огромной нагрузки на медицинский персонал и медучреждения республики и страны. Однако мы ошибались, и конкурс в этом году ничуть не меньше предыдущих лет, а по некоторым специальностям даже больше.

Пандемия показала, что нам нужны мотивированные и смелые студенты. Молодые люди должны осознанно идти в профессию, и они должны быть смелыми, потому что недавняя ситуация показала, что врачи часто оказываются на передовой. И нужно быть к этому готовым. Обучение в медицинском вузе – кропотливый и сложный труд, нужно заниматься каждый день, причем окончанием обучения в вузе оно не заканчивается. Врачи должны учиться всю жизнь, постоянно развиваться и повышать свою квалификацию. Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы создать максимально комфортные условия для учебной, научной и внеаудиторной деятельности, для вашего саморазвития», — сказал ректор.

С. Маммаев рассказал абитуриентам и их родителям об условиях, созданных в вузе. Это симуляционный аккредитационный центр, учебная операционная, новый Анатомический музей, спортивные площадки, лаборатория персонализированной медицины и многое другое.

Сами абитуриенты также рассказали немного о себе, о том, почему решили выбрать профессию врача. Некоторые из них уже давно занимаются некоторыми медицинскими проблемами, в частности одна из них Марьям Нухова является призером Республиканского этапа Олимпиады школьников «Шаг в будущее», где рассматривала проблему подросткового переедания. Еще один абитуриент Мурад Меджидов также является призером Республиканского этапа Олимпиады «Шаг в будущее». Большинство из присутствовавших абитуриентов уже решили, будут ли они заниматься наукой, какую узкую специальность они хотят получить, кем хотят стать после окончания университета.

Завершая встречу, С. Маммаев обратился к родителям абитуриентов и поблагодарил их за воспитание таких прекрасных, умных и целеустремленных детей. «А с вами мы прощаемся до 1 сентября! Ждем вас в наших стенах», — заключил ректор, обращаясь к абитуриентам.