Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

2-я внутривузовская олимпиада по пропедевтике внутренних болезней, посвященная памяти профессора Ибрагима Ахмедхановича Шамова

16.05.2023

696

2-я внутривузовская олимпиада по пропедевтике внутренних болезней, посвященная памяти профессора Ибрагима Ахмедхановича Шамова, прошла 13 мая 2023 года в актовом зале биологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета.

Олимпиада была организована кафедрой пропедевтики внутренних болезней совместно со Студенческим научным кружком и активистами Волонтерского центра. В качестве организаторов и жюри выступили и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Амурбек Качабеков, декан лечебного факультета Руслан Савзиханов, помощник декана лечебного факультета по 3 курсу Башир Магомедгаджиев, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней Даир Шихнебиев, зав. кафедрой факультетской терапии Наби Чамсутдинов, доцент кафедры госпитальной терапии №2 Фариза Ахмедова и ассистент кафедры госпитальной терапии №2 Дина Акбиева, а также весь профессорско-преподавательский состав кафедры.

В Олимпиаде приняли участие студенты 3 курса лечебного факультета. Изначально заявку на участие подали 23 команды, в каждой из которых было по 4 человека. После отборочного тестового этапа осталось лишь 12 следующих команд: «Последний вздох Чейн-Стокса», «303», «Glovi», «Крепитация», «Бархатные тяги», «Lumen», «Vita», «Пейсмейкеры», «Детективы диагностики», «Oblivion», «Головоломка», «Глаукома».

Началось мероприятие с приветственного слова Савзиханова Р.Т.: «Уважаемые коллеги, я рад видеть всех вас на этой олимпиаде. Вдвойне приятно осознавать неподдельный интерес студентов к изучению данной дисциплины. Хочется отметить, что пропедевтика внутренних болезней является одним из краеугольных предметов в медицине, с которым Вы будете сталкиваться и на старших курсах, разбирая проблемы этиологии, патогенеза, клинических проявлений, диагностики, лечения, профилактики той или иной болезни. Потому знать ее важно каждому. Помните, что проигравших здесь не будет и быть не может, всем удачи!».

Заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней Даир Шихнебиев отметил что проводимая олимпиада посвящается памяти известного ученого,  врача-клинициста, педагога и писателя, профессора Ибрагима Ахмедхановича Шамова, который заведовал кафедрой с 1971 по 2019 год. 15 мая ему бы исполнилось 93 года. Олимпиады в последующем также будут посвящены памяти этого талантливого ученого и врача. Студентам участникам он пожелал удачи!

Олимпиада проходила в три этапа, по результатам каждого – на следующий проходили самые лучшие. Так, на последнем этапе, который проходил в формате «Своей игры», за победу сражались 3 команды. 

 

Все студенты – участники олимпиады показали высокий уровень подготовки и подкованности в знаниях. «Сегодня мне и ребятам из моей команды посчастливилось принять участие в этой олимпиаде. Скажу честно, борьба была сложной. Конечно же, благодарю организаторов, а также руководство вуза за то, что поддерживают студентов, которые учатся на «хорошо» и «отлично», это мотивирует держать планку и не падать духом при возникновении невзгод», – поделился мнением один из участников, капитан команды «Глаукома». 

Все студенты показали значительный уровень подготовки и подкованности в знаниях. В результате подсчета баллов и объективной оценки призовые места распределились следующим образом: 1 место – «Глаукома»; 2 место – «303»; 3 место – «Lumen».

Согласно положению о проведении олимпиады, студенты, занявшие 1 и 2 место, будут освобождены от экзамена по пропедевтике внутренних болезней с выставлением оценки «Отлично».

В завершающей части олимпиады зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней Д. Шихнебиев вручил дипломы 1, 2, 3 степеней командам-победителям, поздравил студентов и пожелал им успехов в дальнейшей учебе.

Поздравляем победителей!

Умакусум Магомедова