23-й Всемирный Конгресс по клиническому питанию (WCCN 2019)

18.11.2019

23-й Всемирный Конгресс по клиническому питанию (WCCN 2019) проходит с 16 по 20 ноября 2019 года на базе научно-оздоровительного комплекса “Журавли” в г. Махачкала. Мероприятие было организовано совместными усилиями Интернационального колледжа питания (ICN), лаборатории МОИДС (МГУ), Дагестанского государственного медицинского университета (ДГМУ), администрации Дербента и руководства научно-оздоровительного комплекса «Журавли».

В Конгрессе принимают участие ведущие ученые из 27 стран мира, среди которых председатели Ассоциаций, директора институтов, ректоры университетов из России, Японии, Великобритании, США, Канады, Индии, Китая, Сингапура, Малайзии и др.

От имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева гостей поприветствовал проректор по лечебной работе Магомед Хамидов. Председатель Конгресса dr. Магомед Магомедов поприветствовал гостей и зачитал приветственный адрес заместителя министра здравоохранения РФ Олега Салагай.

Конгресс стал площадкой для обсуждения региональных проблем питания и здоровья, взаимодействия между представителями разных направлений науки, системы здравоохранения, образования, власти и бизнеса с целью улучшения здоровья населения Дагестана. Целью Конгресса является популяризация современных знаний и технологий по нутритивно-метаболической поддержке в различных областях медицины. В научной программе Конгресса – обмен опытом и выступления ведущих специалистов из многих стран мира, мастер-классы и презентации.

Работа Конгресса разбита по секциям в 16-ти направлениях от биохимии питания до безопасности пищевых продуктов. Также в рамках Международного мероприятия проходит выставка продукции клинического и здорового питания от крупных производителей фармацевтической продукции (витамины, пищевые добавки и т. д.) и медкомпаний, представляющих диетические продукты, в том числе продукцию местных предприятий. Языки Конгресса — английский и русский.

Председатель Конгресса — старший научный сотрудник кафедры прикладной механики и управления МГУ имени М.В. Ломоносова др. Магомед Магомедов поблагодарил ректора ДГМУ С. Маммаева за помощь в организации данного мероприятия, за активное участие сотрудников и студентов университета, а также за организацию синхронного перевода на английский язык силами переводчиков ДГМУ всей работы конгресса.