VIII Республиканская конференция «Новое в хирургии и кардиологии Дагестана с мастер-классом по эндоскопической хирургии», посвященная 85-летию ДГМУ

26.10.2017

Научно-практическая конференция “Новое в хирургии и кардиологии Дагестана ”, посвященная 85-летию Дагестанского государственного медицинского университета, прошла 26.10.17г. в здании Биологического корпуса ДГМУ. Организаторы мероприятия: Дагестанский государственный медицинский университет университет, Дагестанское региональное отделение Российского общества хирургов, Медсанчасть МВД России по РД.

От имени ректората к собравшимся обратился проректор по учебной работе Ахмедов И.Г.
«Уважаемые коллеги, уважаемый президиум, от имени ректора ДГМУ и всего ректората приветствую вас на таком важном мероприятии и желаю вам успехов. Хирургия — это локомотив здравоохранения; отрадно, что он в надежных руках, у нее большие перспективы. Хочу пожелать выступающим успешно доложить о своих исследованиях, молодым слушателям — получить много нового у своих мудрых коллег, и с новыми знаниями идти дальше в жизнь, внедрять новые направления в специальность»,- отметил в своем выступлении Ахмедов.
Научная часть конференции была посвящена слушанию докладов.

Первым с докладом «Результаты чрескожных коронарных вмешательств у больных с ишемической болезнью сердца после операции аортокоронарного шунтирования» выступил заведующий отделением рентгенохирургии ДЦК и ССХ Аббасов Ф.Х.

Он дал справку об ишемической болезни сердца, которая является одной из главных причин инвалидизации и смертности населения в развитых странах; рассказал об опыте выполнения чрескожных коронарных вмешательств в Дагестанском Центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, о видах выполненных ЧКВ; о динамике хирургической деятельности ДЦК и ССХ по отношению к статистическим данным по РФ; представил результаты чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) у больных с возвратом клиники стенокардии после операции аортокоронарного шунтирования (АКШ).

Аспирант кафедры госпитальной хирургии №2  С.Н. Магомедшафи выступил с докладом «Оценка качества жизни пациентов с ожирением до и после лапароскопических бариатрических операций».

«Значимость проблемы ожирения определяется угрозой инвалидизации пациентов молодого возраста и снижением общей продолжительности жизни в связи с частым развитием тяжелых сопутствующих заболеваний. Ожирение снижает устойчивость к простудным и инфекционным заболеваниям, кроме того, резко увеличивает риск осложнений при оперативных вмешательствах и травме»,- сказал в своем докладе С.Магомедшафи.

К.м.н. Магомедов С.М., сотрудник ГБУ РД «Научно-клиническое объединение Дагестанский центр грудной хирургии», представил вниманию слушателей доклад «Современные аспекты хирургии ахалазии  пищевода». В докладе он затронул проблему распространенности нейромышечных заболеваний пищевода; рассказал об их причинах; о структуре больных ахалазией пищевода и основных методах лечения АХ.

Далее были прослушаны доклады, посвященные новому в хирургическом лечении ишемической болезни сердца после аорто-коронарного шунтирования, новым подходам к лечению неинфицированного панкреонекроза в условиях формирования отграничительного барьера, опыту лечения детей с повреждением паренхиматозных органов брюшной полости за 15 лет, решению сложных вопросов лапароскопической холецистэктомии у пациентов с деструктивным холециститом, а также имплантации электрокардиосимуляторов в Дагестанском центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии: опыт 500 операций.

Каждому  выступающему после прослушивания доклада задавали вопросы как молодые ученые, так и хирурги с опытом работы. Дискуссия прошла активно и продуктивно.

Пресс-служба ДГМУ