ДГМУ стал региональной площадкой для проведения Всероссийского правового диктанта

09.12.2017

Студенты и сотрудники Дагестанского государственного медицинского университета стали участниками Всероссийского правового (юридического) диктанта,проведенного 9 декабря.

Соорганизаторами Диктанта являются Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» и Общероссийская общественная организация «Деловая Россия». Стратегическими партнерами Диктанта выступили Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), «Российская газета»и «Европейская юридическая служба».

Дагестанский государственный медицинский университет в этом году явился одной из региональных площадок проведения Диктанта и с удовольствием предоставил для проведения данного мероприятия все условия в научно-образовательном инновационном центре.

Диктант проводился с целью оценки уровня правовой грамотности обучающихся и сотрудников ДГМУ.

С вступительным словом перед проведением Правового (юридического) диктанта перед студентами и сотрудниками ДГМУ выступил член Совета Дагестанского регионального отделения Ассоциации юристов РоссииАлиев Джамал. Ответственными лицами были ведущие специалисты отдела правового просвещения Аппарата Уполномоченного по правам человека в РД — Исмаилова Камилла и ШабаеваАйна.

Сегодня в российском обществе остро стоит проблема развития правовой грамотности граждан. В 2014 году Президент России Владимир Путин утвердил Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан. Президент страны достаточно комплексно и точно сформулировал правильный вектор государственной политики в вопросах повышения роли права в государстве и уровня правовой культуры граждан. Для студентов медицинских вузов, врачей и преподавателей, также важно периодически заниматься мероприятиями, направленными на существенное повышение уровня собственной правовой грамотности и её пропаганды в окружении.