Команда  ДГМУ заняла первое место на 26-й Российской научной студенческой конференции в Рязани

06.05.2019

Команда кружка по детской хирургии ДГМУ заняла первое место на 26-й Российской (59-я «Всесоюзная») научной студенческой конференции «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста» в г. Рязань. Организаторами конференции выступили  Российская ассоциация детских хирургов, Рязанский государственный медицинский университет, Министерство здравоохранения РФ и Рязанской области.

В конференции приняла участие делегация из Дагестана, которую возглавил главный врач Детской республиканской клинической больницы, заведующий  кафедрой детской хирургии Башир Махачев; ассистент кафедры детской хирургии Заур Муртазаалиев; ординатор детской хирургии Шамиль Абасов, а также в качестве участников студенты старших курсов педиатрического факультета ДГМУ.

24-25 апреля 2019 года состоялось торжественное открытие научной студенческой конференции. По программе образовательного курса были проведены семинары на темы: «Типичные ошибки при написании тезисов научной работы», «Основы медицинской статистики».

26 апреля в устной секции выступили студенты Дагестанского государственного медицинского университета:

• Патимат Абдусаламова (Частные детской хирургии №1) с докладом, «Новообразование брюшной полости и забрюшинного пространства, проявляющиеся синдромом пальпирующей опухоли у детей» — III место
  • Айшат Башларова (травматология и ортопедия) с докладом «Особенности лечения врожденной косолапости по методу понсети» — II место
  • Аминат Магомедова (андрология и гинекология) с докладом «Результаты лечения дистальных форм гипоспадий у детей»
  • Хаддижа Дарбишева (частные вопросы детской хирургии №2) с докладом «Энтеральное питание подростков сочетанной травмой» — III место
  • ЗарифатФатуллаева  (частные вопросы детской хирургии№3) с докладом «Хирургическое лечение опухолей и опухолеподобных образований челюстно-лицевой области» — III место

В постерной секции выступили:

• Наида Малаалиева (хирургия новорожденных) с докладом «Методы лечения врожденных диафрагмальных грыж у новорожденных» — III место
  • Патимат Батирмирзаева (абдоминальная хирургия) с докладом «Инородные тела желудочно-кишечного тракта»; (урология) с докладом «Результаты оперативного лечения мочекаменной болезни у детей» — I место

Награждение победителей СНК и студенческих кружков состоялось 27 апреля, где Дагестанский государственный медицинский университет занял заслуженное первое место в командном зачете.

Дина Балгишиева, педиатрический факультет