Лекция-семинар по первой помощи для старшеклассников

19.09.2018

18 сентября активисты Волонтерского центра ДГМУ провели лекцию-семинар для учащихся 11-х классов гимназии №13. Лекция была посвящена теме оказания первой помощи при различных неотложных состояниях: травмы, ожоги, обморожения, укусы. Школьников ознакомили со стандартным набором аптечки, техникой оказания первой помощи и использования подручных средств при чрезвычайных ситуациях. Были рассмотрены случаи неправильной и несвоевременно оказанной помощи и их исход. Не осталась в стороне и тема профориентации школьников в медицину. Через курс лекций у учащихся формируется понимание специфики будущей профессии. По завершении беседы ученики задали ребятам интересующие вопросы и ушли домой с полным багажом знаний!

Первая медицинская помощь — комплекс экстренных медицинских мероприятий, проводимых внезапно заболевшему или пострадавшему на месте происшествия и в период доставки его в медицинское учреждение.Одним из важнейших положений оказания первой помощи является ее срочность: чем быстрее она подана, тем больше надежды на благоприятный исход. Поэтому такую помощь может и должен оказать тот, кто находится рядом с пострадавшим. Своевременная помощь в трудной ситуации, сострадание, внимание – одни из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее активной деятельностной самореализации на благо людей, нуждающихся в срочной помощи.
В каждом учебном году активисты Волонтерского центра проводят обучающие уроки, лекции в различных школах и техникумах,так как,прежде всего, молодое поколение должно обладать навыками оказания первой помощи и знать все аспекты здорового образа жизни.

Магдилова Асият, Волонтерский центр.