Научно-практическая конференция, посвященная 50-летию кафедры хирургических болезней стоматологического, педиатрического и медико-профилактического факультетов ДГМУ

15 ноября 2018 г. состоялась научно-практическая конференция, посвященная 50-летию кафедры хирургических болезней педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов ДГМУ.

Организатором конференции выступил Даггосмедуниверситет. Конференция прошла на базе хирургической клиники ГБУ РД «Городская клиническая больница№1».

Открыл конференцию и.о. заведующего кафедрой хирургических болезней стоматологического, педиатрического и медико-профилактического факультетов ДГМУ Руслан Османов. Он поприветствовал гостей и участников мероприятия, отметив, что конференция охватывает многие актуальные вопросы хирургии на её современном этапе развития в различных областях, в частности гепатопанкреатологии, герниологии, гнойной и сосудистой хирургии, что будет интересно как представителям научной общественности, так и практическим врачам.

С приветственным словом от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева, от всего профессорско-преподавательского состава выступил проректор по лечебной работе Магомед Хамидов, который поздравил сотрудников с юбилейной датой, отметил, что у кафедры во все времена были руководители, которые внесли большой вклад в развитие научной и практической хирургии в Дагестане. Одним из ярких представителей был известный учёный-хирург Салаудин Атаев, который в течение 22 лет заведовал этой кафедрой и руководил Дагестанским научным обществом хирургов.

Почетным гостем конференции стал главный врач ГБУ РД «ГКБ №1» Хаджимурад Малаев.

С докладом «История создания и дальнейшего развития кафедры хирургических болезней стоматологического, педиатрического и медико- профилактического факультетов» выступил заведующий учебной частью Мавлудин Абдуллаев, который к слову начал свою деятельность на кафедре практически со дня ее основания, с 1968 года и продолжает работать по настоящее время.

Затем конференция продолжилась научными докладами. С большим вниманием выслушали ряд интересных и содержательных докладов: заведующего общехирургическим отделением клиники Магомедрасула Алибегова на тему: «Выбор метода панкреатодигестивного анастомоза при панкреатодуоденальной резекции»; Магомеда Алиева и заместителя главного врача по хирургии ГБУ РД «ГКБ №1» Магомеда Магомедова на тему: «Использование инновационных технологий и оптимизация хирургического лечения синдрома диабетической стопы»; Руслана Османова и ординатора колопроктологического отделения ГБУ РД «ГКБ №1» Хангерея Абдулмажидова. Также высоко отмечены доклады молодых ученых: ассистентов кафедры Розы Султановой, Залины Гереевой, ординаторов клиники Уллубия Джанмурзаева, Магомеда Джанаева, Нури Магомедова, Рашида Магомедова.

Своими впечатлениями от участия в конференции поделился профессор Магомед Хамидов: «Сегодня получил большое удовлетворение от конференции, потому что были представлены хорошие сообщения самых разных хирургических направлений, о высоких технологиях, используемых в хирургической практике. Должен отметить, что у этой кафедры великолепная клиническая база, одна из лучших в республике». В заключении ещё раз поздравил коллектив кафедры и клиники с юбилеем, пожелал проводить такие конференции каждый год.