4-ый Международный медицинский конгресс в Азербайджанском медицинском университете

08.11.2017

2 и 3 ноября 2017г. в Азербайджанском медицинском университете прошёл 4-ый Международный медицинский конгресс. В двухдневном конгрессе приняли участие медицинские специалисты и студенты из разных стран мира:  Турции, Германии, Азербайджана, России, Узбекистана, Пакистана, Ирана. Открыл Конгресс приветственным словом ректор Азербайджанского медицинского университета — профессор Гарай Гарайбейли, который отметил, что организация Международного медицинского конгресса студентов и молодых врачей уже стала традицией. «Одной из важнейших задач, стоящих перед высшей школой, является подготовка талантливых, специализированных кадров. В связи с этим проведение таких мероприятий оказывает большое влияние в обмене опытом и знаний». Далее с приветственным словом выступили : президент Лапароскопического общества, профессор Стамбульского университета  Джавид Авчи и ректор Бакинского филиала Московского государственного медицинского университета им. И. Сеченова  профессор Азиз Алиев.

На пленарном заседании Конгресса были проведены лекции зарубежных экспертов по различным направлениям медицины:  онкологии, педиатрии, урологии, офтальмологии, гинекологии, хирургии и их новые методы лечения. Во второй день Конгресса были представлены доклады по фундаментальным наукам студентами и молодыми учёными с разных стран мира, где были представлены работы студентов Дагестанского медицинского университета. От нашего ВУЗа в пленарной сессии  «хирургия» выступили студентка 6 курса лечебного факультета  Керимова Сакина и студентка 5 курса лечебного факультета  Велиева Эльвира.

Прослушанные доклады заинтересовали присутствующих, и после их заслушивания задавались вопросы докладчикам  как членами президиума, так и студентами. В целом дискуссия пленарной сессии прошла продуктивно и активно. После мероприятия студентки ДГМУ приняли участие в курсе лапароскопической хирургии, который был проведен  профессорами Стамбульского университета.

Студентка 506 гр. леч. фак. Велиева Эльвира