Активисты ДГМУ сдали кровь в рамках проекта «Следуй За Мной #ЯответственныйДонор»

Донор — это человек, дарящий свою кровь, а с нею здоровье — больному, жизнь — умирающему. Дагестанское региональное отделение ВОД «Волонтёры-медики» активно реализовывают Всероссийской проект «Следуй За Мной #ЯответственныйДонор».

Так, 30 сентября  в рамках проекта волонтерами-медиками ДГМУ совместно с Республиканской  станцией переливания крови была организована выездная донорская акция.  естом проведения акции стала территория Морфологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета. В ходе акции 96 человек зарегистрировались в проекте в качестве доноров, из них 87 — сдали кровь.

Благодаря стараниям волонтёров-медиков любой желающий мог узнать много новой и полезной информации о донорстве. Активисты помогали в навигации, рассказывали о донорстве и отводах от кроводачи и диете донора. Конечно же, не обошлось без страха сдающих кровь перед видом иглы, но волонтёры-медики и работники станции переливания успокаивали и подбодряли ребят.

Так же волонтёрами был накрыт фуршет: вкусные печенья и горячий согревающий чай ждали доноров после кроводачи.

Поддержать акцию были приглашены: начальник отдела по работе со студенческими объединения ДГМУ Иманали Мустафаев, руководитель движения добровольцев Махачкалы и директор городского молодежного центра Иса Рамазанов, ассистент кафедры факультетской педиатрии ДГМУ Мурад Абдулмуслимов, специалист отдела по работе со студенческими объединениями Арсен Айгумов.