С 6 по 10 октября 2018 года в Пятигорске на базе Молодежного патриотического центра «Машук» прошел 5-й Межрегиональный лагерь студенческого самоуправления и личностного роста «Вектор». Организаторами лагеря выступили Северо-Кавказский федеральный университет, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Ассоциация студентов и студенческих объединений России. В этом году программа была построена таким образом, что участники проходили образовательный интенсив в двух направлениях: командная работа и личностный рост. Организаторы получи 380 заявок на индивидуальный модуль и 38 заявок на командный.

6 октября прошло торжественное открытие этой образовательной площадки. Поднятые вверх флаги делегаций-участниц, совместно исполненный гимн России и аплодисменты в честь старта лагеря сделали атмосферу праздничной, а специальные гости и их напутственные слова напомнили участникам о их целях и задачах.

На протяжении всего форума, активистов ждали множество встреч с интересными и опытными гостями, на которых в интенсивном режиме обсуждались направления деятельности органов студенческого самоуправления в регионе. Также в течении этих четырех дней проходили различные мастер-классы, тренинги, интерактивные лекции от ведущих специалистов по студенческому самоуправлению, деловые игры.

В рамках мероприятия прошёл семинар по технологиям прямых всеобщих выборов председателей студенческих советов. Участники внимательно слушали и активно участвовали во всех дискуссиях, а организаторы в свою очередь сделали все, чтобы четыре дня прошли для активистов насыщенно, интересно и продуктивно.

На «Вектор-2018» приехали представители учебных заведений из всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа, а также из республики Адыгея, республики Калмыкия и даже гость из далекого Узбекистана. Посетили форум и активисты Комитета по делам молодежи Дагестанского государственного медицинского университета.

Магомедова Риана
Комитет по делам молодежи