Девять представителей ДГМУ вошли в состав Молодежного парламента при Народном Собрании РД

21.11.2019

18 ноября 2019 года, в столичном Доме дружбы состоялось первое заседание нового состава Молодежного парламента пятого созыва при Народном Собрании Республики Дагестан. В заседании приняли участие спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов, первый заместитель председателя правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов, вице-спикеры парламента Елена ЕльниковаКамил Давдиев, Махмуд Махмудов, председатели комитетов Народного Собрания.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы: утверждение состава Счетной комиссии Молодежного парламента при Народном Собрании РД; избрание председателя Молодежного парламента при Народном Собрании РД; утверждение структуры Молодежного парламента при Народном Собрании РД; избрание заместителей председателя Молодежного парламента при Народном Собрании РД; избрание председателей комитетов Молодежного парламента при Народном Собрании РД; разное.

Открыл и вел встречу Хизри Шихсаидов, который отметил, что выборная кампания в молодежный орган была «интересной и сложной», на 62 места претендовало 106 кандидатов. Говоря о составе молодежного органа нынешнего созыва, председатель парламента подчеркнул, что нынешний его состав обновлен на более чем 70%. Предыдущий состав молодых парламентариев себя уже проявил. Они принимали участие в решении разных вопросов, поддерживая связь между молодежными организациями и депутатами. «Вашими коллегами было подготовлено и внесено 11 законопроектов, три из которых приняты Народным Собранием. Пусть даже не все внесенные законопроекты поддержаны, но налицо усилия молодежи попробовать свои силы», – сказал Хизри Шихсаидов.

Согласно постановлению Народного Собрания Республики Дагестан, в состав Молодежного парламента при Народном Собрании РД в числе прочих вошли сотрудники Дагестанского государственного медицинского университета. Среди них: Иманали Мустафаев — начальник отдела по работе со студенческими объединениями ДГМУГасан Будайчиев — ассистент кафедры ДГМУ, Ксения Манышева — ассистент кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии ДГМУ. Также, студенты университета: Билал ПирмагомедовШамсият Азизова, Ислам Алиев, Джамиля Гасымова, Элеонора Байрамова, Анжела Сулейманова.

Председатель парламента поздравил ребят с избранием в Молодежный парламент при Народном Собрании РД, пожелал им успехов, удачи и сил для реализации всего намеченного.

Дина Балгишиева, редактор газеты «Альма матер»