Первый в Республике Дагестан Межвузовский конкурс «Горянка 2019» прошел в ДГМУ

2 декабря 2019 года состоялось самое долгожданное, масштабное и фееричное мероприятия прошедшей осени в стенах Дагестанского государственного медицинского университета — «Горянка 2019», которое в этом году, впервые за свою историю выносится на новый, межвузовский уровень.

В рамках конкурса прекрасные, яркие, красивые участницы боролись за право называться самой умной, порядочной, хозяйственной представительницей своего народа. Каждая из них продемонстрировала собственные таланты и умения в различных отраслях, а также познакомила гостей мероприятия с особенностями своей нации: традициями, обычаями, культурой, кухней, нарядами, музыкой, поэзией и танцами.

В этом году на звание лучшей Горянки претендовали: Эльмира Меджидова, студентка Дагестанского государственного медицинского университета, достойно представившая даргинскую нацию;

Наргиза Эмирханова, представительница лезгинской нации от Дагестанского государственного технического университета;

Валида Магомедова, студентка Дагестанского государственного университета народного хозяйства, ознакомившая зрителей с кумыкскими обычаями;

Аминат Чураева, представительница лакского народа от Республиканской правовой академии.

Каждая девушка смогла по-настоящему поразить всех присутствующих, с головой окунуть их в омут кавказского этноса, заставить почувствовать дуновение ветра и услышать журчание горной речки.

Оценить способности хранительниц горского очага собрались почетные и уважаемые люди гости, в лице визажиста Мальвины Магомедовой, заслуженного артиста РД Рашида Багатаева, проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Эльмиры Абиевой, директора Центра культуры ДГМУ Натальи Залиевой, Самеда и Хадижат Бигишиевой.

Члены жюри, помимо знаний, принимали во внимание умение вести себя, жесты, мимику девушек-конкурсанток.

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:

1 место — Эльмира Меджидова;

2 место — Наргиза Эмирханова;

3 место — Валида Магомедова.

После почетного награждения и завершения всех формальностей, мероприятие закрыла традиционная лезгинка.

Главной целью «Горянки» является духовное просвещение, создание атмосферы кавказского тепла, уюта и гостеприимства, возможность в полной мере погрузиться во весь колорит дагестанской культуры со всеми ее красотами.

«Горянка» — это замечательная возможность совместить приятное с полезным.

Жанна Гасангусейнова , Комитет по делам молодёжи