27.06.2020

25 июня 2020 г. в ДГМУ в режиме видео-конференц-связи прошла 68-я Всероссийская научная конференция молодых учёных и студентов с международным участием, посвящённая 75-летию победы в Великой отечественной войне. На конференции было зарегистрировано более 100 участников.

Открыла мероприятие и приветствовала всех собравшихся от имени ректората и лично ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева проректор по науке Наида Моллаева. «Сегодня большое внимание в мире уделяется развитию молодежной науки. В нашем университете также проводится огромная работа по оказанию помощи в развитии молодежной науки. Многие наши студенты, аспиранты, молодые ученые ежегодно активно участвуют во многих Всероссийских научно-практических и международных конференциях, в олимпиадах, различных конкурсах, форумах; занимают призовые места и становятся лауреатами многих премий и наград. Сегодня в конференции участвует много гостей из разных регионов страны и из-за ее пределов. С каждым годом у нас увеличивается количество участников ежегодных конференций молодых ученых и студентов. В конференции с докладами на 7 секциях будут выступать молодые ученые из России и зарубежья. Эта площадка позволит всем нам поделиться своими идеями, научными достижениями, познакомиться и приобрести новых друзей», — сказала в своей речи Наида Моллаева.

Далее конференция продолжила свою работу по секциям. Таких секций было 7. В состав экспертных комиссий в секциях входили ведущие профессора и доценты Даггосмедуниверситета.

В ходе конференции прозвучали доклады студентов и молодых учёных ДГМУ (31 доклад), 19 иногородних вузов и медвузов (МГУ – 1, Сеченовский университет – 2, РМАНМО – 1, РязГМУ – 4, КурГМУ – 5, ОрГМУ – 2, РостГМУ – 1, НижегорГМУ – 1, БашГМУ – 1). Также представлены 10 докладов из медвузов стран ближнего зарубежья, в том числе: Белоруссии – 3, Казахстана – 5, Узбекистана – 2. Для издания материалов конференции подано более 150 статей, в том числе из вузов и медвузов вышеперечисленных городов России и зарубежья, а также Донецкой народной республики.

В завершение конференции Наида Моллаева поблагодарила всех участников и гостей за участие в онлайн-конференции и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.