28.05.2021

69-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов с международным участием прошла 28.05.21 в Научно-образовательном инновационном центре ДГМУ. Конференция прошла в формате онлайн трансляции. Количество участников аудиторной части было ограничено санитарно-эпидемиологическими требованиями Роспотребнадзора на момент проведения мероприятия.

Организаторы мероприятия: Министерство здравоохранения РФ; ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России; Научно-образовательный медицинский кластер Северо-Кавказского Федерального округа «Северо-Кавказский» МЗ РД.

В фойе центра была развёрнута Ярмарка студенческих научных кружков. Кафедры вуза, на которых функционируют научные кружки, пришли представить свои научные достижения; студенты-кружковцы рассказывали посетителям об истории своей кафедры и кружка, раздавали брошюры, сувениры.

В церемонии открытия онлайн-выставки приняли участие: и.о. проректора по научной работе ДГМУ Наида  Моллаева; директор Института дополнительного профессионального образования Луиза Агаларова; начальник управления по научной, инновационной и организационной деятельности ДГМУ Елена Арбулиева.

С приветственной речью к участникам конференции от имени и.о. ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева обратилась Наида Моллаева. Она перечислила всех участников, которые принимают участие в онлайн режиме, это российские вузы: Первый Московский Государственный медицинский университет, Ярославский медицинский университет, Казанский Государственный медицинский университет, Тюменский Государственный медицинский университет и много других вузов; а также иностранные вузы: Харбинский медицинский  университет ( Китай); Белорусский Государственный медицинский университет; Витебский Государственный Дружбы народов медицинский университет.

«Этот год объявлен в нашей стране годом науки и технологий. Отрадно, что с каждым годом у нас растёт количество участников. Это способствует усилению межвузовских взаимодействий. Особое внимание Россия уделяет развитию молодежной науки. Стратегия научно-технологического развития  России большое внимание уделяет поддержке  молодежной науки и фундаментальным исследованиям. Наш вуз проводит огромную работу по формированию инновационной структуры. Созданы все условия, чтобы молодежь могла заниматься наукой; функционирует более 56 студенческих научных кружков. Студенты и молодые ученые нашего вуза ежегодно активно участвуют во всех российских и международных конференциях, занимают призовые места; участвуют во всех конкурсах, в том числе и грантовых. В этом году наши ученые стали обладателями международного гранта. Ежегодно наш вуз принимает участие в значимом мероприятии – во Всероссийской эстафете вузовской науки, где мы четыре года подряд занимаем призовые места. Наши молодые ученые являются дипломатами 1, 2, 3- степени данной эстафеты. Это говорит о том, что в нашем вузе талантливая, успешная молодежь, которая может и будет заниматься наукой, выдвигая наш вуз»,- сказала в своей речи Моллаева и пожелала всем плодотворной работы и успехов в научной деятельности.

Цель данного мероприятия — вовлечение молодежи в науку, необходимость дать возможность молодым ученым поделиться своими знаниями и научными достижениями.

Пленарную часть конференции открыл Мирза Мурачуев – врач онколог, маммолог, заведующий отделением маммологии Республиканского онкодиспансера, победитель конкурса «Эстафета вузовской науки — 2020». Он представил слушателям доклад «Современные возможности хирургического лечения рака молочной железы».

Зейнаб Гасанбекова — студентка 5 курса лечебного факультета ДГМУ, победитель международного конкурса грантов «RESEARCH GRANT EHS 2021» выступила с докладом «Воспалительная реакция на полипропиленовые сетки с покрытием ald, используемые для герниопластики».

Юнусова Милана Наримановна Председатель СМУиС ДГМУ , аспират кафедры хирургической стоматологии и ЧЛХ, победитель конкурса грантов «УМНИК-2020» подготовила доклад «Волонтерское движение ДГМУ в борьбе с новой коронавирусной инфекцией «Cоvid-19».

Далее конференция продолжила работу, разделившись на секции. Были представлены четыре секции: клиническая медицина; инвазивная медицина; социально-гигиенические, экологические и экономические проблемы охраны, укрепления здоровья населения, иммунология эпидемиология; физиология, морфология и экспериментальная медицина

Вечером конференция подвела итоги, были вручены дипломы и сертификаты победителям и участникам.