Открытые уроки ко Всемирному дню здоровья в школах Махачкалы

7 апреля ежегодно во всем мире отмечается День Здоровья по инициативе Всемирной организации Здравоохранения, с целью доказать людям, что здоровье — это национальное достояние.

Каждый год этот день посвящается глобальным проблемам, стоящим перед всеми организациями здравоохранения и проходит под разными девизами. В 2017 году темой праздника стало, распространённое в настоящее время, заболевание — депрессия. По данным медицинской статистики, в последнее время количество депрессивных людей увеличивается как среди взрослых и пожилых людей, так и среди молодежи. Данное заболевание оказывает негативное влияние на умственные способности человека, причиняет психические страдания и во многих случаях может привести к непоправимым последствиям. Однако  депрессия в большинстве случаев поддается лечению при своевременном вмешательстве специалистов и потому цель организованных мероприятий — показать людям,  насколько важно вовремя обратиться за квалифицированной помощью к соответствующим врачам и получить её.

В рамках Международного дня здоровья, а также в связи с 85-летием Дагестанского государственного медицинского университета, отмечаемого в этом году, студенты стоматологического факультета  Юнусова Милана, Максудова Айша, ХабибулаевХаджимурад и Сулейманов Ильяс,  по совместительству они же — активисты Студенческого Сектора Профсоюзного комитета,  провели ряд открытых уроков во многих школах г. Махачкала ввиде профилактической лекции, подкрепленной презентацией на тему «Интернет-зависимость». Ведь, как известно, чрезмерное увлечение интернетом влечет за собой зависимость, которая затем зачастую порождает собой депрессию, как следствие одиночества. Особенно ярко навязчивое стремление использовать интернет ресурсы встречается у молодежи и чаще всего среди подростков школьного возраста.

Наши студенты провели познавательную беседу с учениками, в ходе которой рассказали и показали с помощью подготовленной презентации, что интернет-зависимость может привести к тяжелым психическим заболеванием, в том числе и к депрессии. «Поиск друзей во всемирной паутине для малообщительных людей — единственный способ проявить себя, но следует всегда помнить, что реальный мир важнее и интереснее виртуального и потому всегда следить за временем, проведенным за монитором компьютера»- подчеркнули в своих докладах студенты ДГМУ. В конце урока обучающиеся, увлеченные актуальной темой, задавали много вопросов, на которые будущие врачи с удовольствием ответили.

Студенческий Сектор Профсоюзного комитета призывает всех в сложных жизненных ситуациях обращаться к специалистам, для того чтобы избежать депрессии, а также не искать решение своих проблем в виртуальной реальности.

Галбацова Айза,104 лечебный факультет,СС ОПК