Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

70-й Всероссийская конференция молодых учёных и студентов с международным участием прошла в ДГМУ

31.05.2022

734

Во вторник, 31 мая, в Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета состоялась 70-я Всероссийская юбилейная научная конференция молодых учёных и студентов с международным участием, посвященная 90-летию ДГМУ. Участие в ней приняли молодые ученые и студенты из ДГМУ, Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, НМИЦ хирургии им. Вишневского, Казанского, Тверского, Южно-Уральского, Рязанского медицинских университетов, а также из медицинских вузов и организаций Белоруссии, Азербайджана, Китая.

В фойе Научно-образовательного инновационного центра была развернута выставка достижений студенческих научных кружков университета, а сотрудниками Научной библиотеки вуза подготовлен стенд с изданиями молодых ученых ДГМУ.

Открыл мероприятие приветственным словом и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев: «Очень рад приветствовать всех на 70-й Всероссийской юбилейной научной конференции молодых студентов и аспирантов с международным участием. В этом году она посвящена 90-летию нашей альма-матер, Дагестанского государственного медицинского университета. Так сложилось, что и конференция эта юбилейная, 70-я по счету, и мы очень рады, что с нами сегодня наши коллеги из регионов Российской Федерации и из-за рубежа.

Подобные мероприятия способствуют повышению интереса активной студенческой молодежи, молодых ученых к занятию научно-исследовательской деятельностью, выявлению молодых талантов и дальнейшему их развитию.

В год 90-летия Дагестанского медицинского университета мы с гордостью можем сказать, что из наших стен вышло немало выдающихся ученых и врачей, имена которых известны далеко за пределами нашей республики и страны. Наша молодежь, студенты, ординаторы и аспиранты достойно продолжают и преумножат традиции своих учителей.

Обращаясь к молодежи, хочу сказать, что счастлив, что у нас  формируется новое поколение талантливых и целеустремленных врачей и исследователей. Вам предстоит развивать наиболее интересную и динамичную область современной науки. Все ваши смелые планы и оригинальные идеи будут востребованы и получат поддержку в нашей стране. Желаю конференции плодотворной работы».

От имени министра здравоохранения РД участников и гостей конференции поприветствовала начальник отдела оказания организации медицинской помощи взрослому населению Рита Мурачуева.

Пленарную часть заседания вела и.о. проректора по науке Наида Моллаева, которая также поздравила всех присутствующих с юбилейной конференцией и пожелала ее участникам и гостям успешной работы.

 

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады: «Способ диагностики отсроченных дефектов мочевого пузыря у родильниц после операции кесарево сечение» – доцент кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС ДГМУ Джаминат Меджидова; «Зависимости и COVID-19» – ассистент и аспирант кафедры психиатрии, медицинской психологии и наркологии ДГМУ, врач психиатр-нарколог ГБУ РД «Республиканский наркологический диспансер» Саламат Шамсиева; «Молодежная наука в ДГМУ» – студент 5 курса лечебного факультета, председатель Студенческого научного общества ДГМУ Сурхай Хамаев.

Далее работу конференции продолжили заседания секций: «Внутренние болезни. Инфекционная патология. Стоматология. Офтальмология»; «Инвазивная медицина»; «Фундаментальная и теоретическая медицина. Биомедицинские технологии. Гуманитарные науки. Социальная гигиена»; «Детские болезни. Акушерство и гинекология».