Активисты ДГМУ на акции «Свеча памяти»

23.06.2019

В парке имени 50-летия Октября, у мемориала Борцам за власть Советов, прошла Всероссийская патриотическая акция «Свеча памяти». Вместе с жителями республики и ветеранами участие в ней приняли члены правительства и парламента, представители силовых структур и духовенства, образовательные учреждения, в частности, студенты Дагестанского государственного медицинского университета, а также байкерский клуб «Ночные волки Дагестана».
«Свеча памяти» – это международная акция, участники которой с 2009 года ежегодно накануне Дня памяти и скорби 22 июня, Дня Победы 9 мая и в другие памятные дни зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и всех павших в боях за Родину. Спустя десятилетия память о жертвах войны соединяется со светлой памятью представителей всего военного поколения советских людей, своими подвигами на фронте, героическим трудом и лишениями в тылу завоевавших великую Победу, которую мы унаследовали как бесценный дар. Миллионы свеч памяти 22 июня в окнах домов и на военных мемориалах — это не только знак общей скорби народов, победивших фашизм, но символ глубокой благодарности и единства в оценке нашего исторического прошлого во имя будущего человечества, и поэтому акция «Свеча памяти» проходит в десятках стран мира. В России «Свеча памяти» стала важным общенародным актом солидарности наряду с акциями «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк».
Патриотические мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, прошли не только в Махачкале, но и в других районах республики. Так, в городе Дербенте митинг памяти погибшим на полях сражений состоялся у памятника воинам 345-ой дагестанской стрелковой дивизии. Для собравшихся студенты музыкального училища спели патриотические песни, а школьники и воспитанники детских садов прочитали стихи. В конце состоялась церемония возложения цветов к памятнику воинам и зажжение символических свечей.
В столице Дагестана организатором мероприятия выступили Комитет по спорту, туризму и делам молодёжи и Городской молодёжный центр при содействии Министерства по делам молодёжи РД, Дагестанского регионального отделения партии «Единая Россия» и Регионального отделения Российского движения школьников.
Каллаева Аминат, Комитет по делам молодёжи