Мероприятия ко Всемирному дню борьбы с инсультом

30.10.2019

29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году. В виду этого праздника,  волонтеры-медики ДГМУ развернули и обустроили станцию в парке Ленинского Комсомола. Ребята измеряли артериальное давление желающим, основную часть которых составляли люди пожилого и старческого возраста. В ходе проведения акции, активисты рассказали о профилактике инсульта и раздали буклеты с краткой информацией об опасностях возникновения и развития подобного недуга и способах предостережения от него.
Главная задача мероприятий, проводимых в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом — повышение осведомленности мирового сообщества о проблеме инсульта и важности правильного и своевременного оказания первой помощи.
«В целом акция, проведенная волонтерами-медиками, прошла успешно. Люди охотно соглашались на беседы, интересовались акцией, задавали интересующие их вопросы и активно интересовались тем, как защитить себя от инсульта. Мы считаем, что данные акции должны проводиться  как можно чаще, чтобы люди были осведомлены о болезни с правильной «подачей» информации, так как знания о профилактике и вовремя оказанная первая помощь во многих случаях помогают не только сохранить жизнь, но и предотвратить инвалидность», — поделились студенты. (Астемир Асабов, Волонтерский центр)

29 октября на кафедре нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии прошел молодежный круглый стол, посвященный Всемирному дню борьбы с инсультом.
К присутствующим студентам, ординаторам и аспирантам с приветственным словом обратилась заведующая кафедрой Бурлият Абусуева, которая в своем выступлении подчеркнула важность профилактики цереброваскулярных заболеваний среди населения.

Руководитель научного кружка кафедры ассистент Ксения Манышева отметила основные тенденции в области современной инсультологии.

Собравшимся был представлен доклад клинического ординатора кафедры Мадины Аджиевой, посвященный междисциплинарным проблемам этиопатогенеза инсульта у лиц молодого возраста.

В завершении круглого стола среди участников была проведена интерактивная игра «ПРОфилактика ИНСУЛЬТа», победители которой были награждены памятными призами.  Все участники получили в подарок последние издания, подготовленные сотрудниками кафедры.

Мероприятие организовано в рамках научного направления работы Фабрики лидеров ДГМУ, руководителем которой является Ксения Манышева.