Активисты ДГМУ провели акцию в поддержку вакцинации от COVID-19

17.10.2021

Активисты Студенческого сектора Объединённого Профсоюзного комитета в пятницу, 15 октября провели в учебных корпусах Дагестанского государственного медицинского университета мотивирующую акцию в поддержку вакцинации от коронавируса. Цель активистов-медиков — повысить уровень доверия студентов начальных курсов, а также сотрудников к вакцинации.

Это уже не первая информационная акция, приводящаяся в рамках проекта «PRO-Вакцина», автором которой является руководитель Сектора по развитию молодежных инициатив и студенческих самоуправлений, Милана Юнусова. Проект предусматривает цикл мероприятий, в которых ребята нашего университета в доступной и простой форме рассказывают населению о важности и необходимости вакцинации.

В ходе акции активисты раздали листовки с подробной информацией о вакцине, взятой из официальных источников. Также активисты ответили на вопросы заинтересованных студентов, подробно рассказали о плюсах вакцинации и ее противопоказаниях.

Руководство ВУЗа поддерживает вакцинацию, и считает, что всеобщая вакцинация — должна быть добровольной и основанной на информировании населения о ее эффективности и безопасности. И.о. ректора ДГМУ Разин Рагимов неоднократно отмечал, что среди молодежи распространяется много фейков о возможных негативных последствиях вакцины, поэтому важно, когда студенты осознанно подходят к таким вопросам и подают пример другим. «Вакцинация гарантирует, что в случае заражения заболевший останется жив, а течение самой болезни не будет тяжелым», — заявил Р. Рагимов.

Для того, чтобы пройти вакцинацию, работникам и учащимся не обязательно записываться в очередь. Для их удобства на базе университета согласно графику, работают два Пункта вакцинации. Вводить вакцины можно не менее чем через 30 дней после вакцинации от гриппа. Вакцины от коронавируса «Спутник V», «ЭпиВакКорона», и «КовиВак» будут вводить в два этапа с разницей в 14-21 день, одноэтапной вакциной является препарат «Спутник-Лайт». Перед процедурой вакцинации каждый проходит предварительный осмотр.

Дина Балгишиева