Активисты ДГМУ провели акцию «Я есть и буду», приуроченную к Международному дню онкобольного ребенка

16.02.2021

Ежегодно 15 февраля организациями, входящими в состав Международной конфедерации родителей онкобольных детей под патронатом Международного общества детских онкологов в более чем в 40 странах мира отмечается Международный день онкобольного ребёнка. Согласно мировой статистике, в мире ежегодно около 200 тысяч детей заболевают раком, 50% из них умирает. Успешное лечение онкологических заболеваний зависит от своевременной диагностики.

В связи с этой датой активисты Профсоюзного комитета Дагестанского государственного медицинского университета провели благотворительную акцию под названием «Я есть и буду». Целью акции являлось привлечь внимание населения к проблеме заболеваемости детей онкологией, а также указать на необходимость своевременного обращения к врачу при первых признаках заболеваний, таких как: бледность, склонность к кровотечениям, боли в костях; опухолевидное образование — особенно если оно безболезненное, без лихорадки или признаков инфекции; неожиданная потеря веса, потливость ночью, длительный кашель и затруднённое дыхание;

увеличение живота в объёме; головная боль, боли в конечностях и костях, опухолевидные образования конечностей и т.д.

Многое в борьбе за жизни детей, заболевших раком, зависит и от того, насколько общество уверено, что эта борьба способна принести успех.

15 февраля — это не день отчаяния, а праздник победы малышей и взрослых, врачей, родственников больных и всех, кто не безразличен к чужому горю, над страшным недугом — злокачественными опухолями детского возраста. Успех исцеления детей от рака — совокупность таких факторов как своевременная диагностика, применение современных терапевтических методик и, безусловно, забота и любовь родных и близких!

Мехри Азизова, Профсоюзный комитет