Активисты ДГМУ рассказали школьникам о важности активного досуга

Активисты Волонтёрского центра Дагестанского государственного медицинского университета посетили школу № 46 Махачкалы. Основной целью было рассказать подрастающему поколению о важности занятий спортом, правильном питании и распорядке дня.

Волонтеры рассказали не только о том, как важен активный досуг и спорт в жизни человека, но и об отрицательной стороне спорта, проявляющейся при неправильном выборе вида спорта, неправильном распределении нагрузок и других причинах.

Доказано, что спорт дает положительный эффект на психику только тогда, когда им занимаются непринужденно. Это показали эксперименты на крысах. Депрессивно настроенных, их сажали крутить колесо. И те из них, кто крутил его добровольно, приобретали положительные эмоции и явно отличались от своих собратьев, которых принуждали крутить, и не выпускали, пока не будет пройдено конкретное расстояние.

Активисты рассказали и об огромном положительном влиянии спорта.

У человека, который занимается спортом, формируются новые рефлексы, которыми он пользуется на протяжении всей жизни. Если постоянно заниматься спортом, то улучшится работа сердца и сосудов. Ведь при регулярных тренировках работают все органы в интенсивном режиме. Не стоит переживать за сильные нагрузки на сердце, ведь орган быстро привыкает к нагрузкам и быстро восстанавливается после них. При занятиях спортом повышается иммунитет человека, становится лучше состав крови.

Также школьники узнали, что немаловажное значение имеет правильный распорядок дня, полноценный, здоровый сон и правильное питание.

Школьники  с большим интересом слушали волонтеров, проявляли свою заинтересованность и были очень активны в обсуждении различных проблем. Беседа со школьниками закончилась на очень веселой ноте, с просьбой часто посещать их с подобными интересными лекциями.

Омарова Патимат 232леч.факультет, Волонтерский центр