Активисты Волонтерского центра ДГМУ прочитали лекцию для школьников

04.02.2019

2 февраля, в преддверии Всемирного дня борьбы против рака активисты Волонтерского центра ДГМУ провели лекцию- беседу для школьников 7 гимназии г. Махачкала.
В начале беседы волонтёры объяснили ученикам значение такого страшного на сегодняшний день слова, как рак. Далее были подробно разобраны разновидности и различия доброкачественных и злокачественных опухолей.
Как известно, в качестве канцерогенов могут выступать самые разные вещества, такие как: табачный дым, пищевые добавки Е-121 Цитрусовый красный и Е-123-Амарант, нитраты и нитриты, УФ и ионизирующие излучения и др.
Школьники, которым была прочитана лекция — это контингент людей в возрасте от 15 до 17 лет. Актуальностью прочтения лекций именно в 10-11 классах является их психо-эмоциональное состояние, когда в большинстве своём они безразличны к своему здоровью, когда пробуют все подряд (сигареты, наркотики и так далее). Если дети будут проинформированы о том, какие тяжелые последствия для их здоровья может привести безалаберное отношение к собственному организму, они будут впредь осторожнее.
Особое внимание наши активисты так же уделили такой патологии, как меланома — злокачественная опухоль меланоцитов. Как известно, одним из факторов развития меланомы является УФ-облучение. По этой причине всем жителям нашей республики, которая, как известно, находится возле Каспийского моря, необходимо знать, когда и как правильно загорать.
Ребята подготовили для учеников презентации, на которых подробно и вполне доступно ( в виде таблиц) было рассказано об опухолях, а также были представлены фотографии новообразований, чтобы было понятнее, как изменяются клетки организма.
И конечно, немаловажной частью беседы был разбор симптомокомплекса раковых заболеваний.
Ученики с большим интересом слушали лекцию и с не меньшим любопытством вглядывались в слайды презентации.

А также активисты Волонтерского центра Дагестанского Государственного Медицинского Университета организовали акцию , посвященную этой памятной дате. Ребята раздали горожанам листовки и рассказали о том, что такое рак, о первых признаках рака и о том, как себя обезопасить от этой страшной болезни. По окончании акции студенты ответили на интересующие граждан вопросы и взяли обещание с каждого, раз в полгода ходить на обследование и проверять свое здоровье.

Основной проблемой в сфере онкологии в России на сегодняшний день является поздняя диагностика рака.
Поэтому в заключении необходимо сказать, что население нашей необъятной родины должно быть проинформировано об этиологии, факторах риска и признаках наличия рака.

Волонтерский центр: Алибекова Аминат и Курбанова Алина.