Активисты Волонтерского центра ДГМУ провели тренинг для учеников гимназии №7 Махачкалы

9 сентября – Всемирный день оказания первой медицинской помощи. И в этот день активисты Волонтерского центра ДГМУ посетили гимназию №7 г.Махачкалы и провели тренинг на соответствующую тематику.

Волонтёры провели интересную беседу с учащимися о том, как оказывать первую медицинскую помощь при эпилепсии, ожогах, обмороках, а также рассказали о том, как соблюдать правила безопасности в химическом кабинете во время занятий и какие меры предпринять, если случился химический ожог. Рассказали о видах ожогов и дальнейших осложнениях.

Эпилепсия – одно из самых распространённых хронических заболеваний, вызывающее внезапное возникновение приступов. Наши активисты рассказали о симптомах эпилепсии о том, что с больными этой болезнью приступ может произойти в любом месте и любой может оказаться в  ситуации, когда нужно срочно предпринимать меры. Слушатели узнали, что нельзя  пытаться разжать человеку челюсти и помещать между ними какие-то твёрдые предметы (как рассказывали нам в детстве): есть риск, что во время очередного напряжения он может раскрошить себе зубы.

Дети были очень заинтересованы данной темой, задавали множество вопросов, рассказывали случаи из жизни. Данное мероприятие научило учащихся, как правильно вести себя в какой-либо чрезвычайной ситуации.

Как оказалось, большая часть школьников, присутствовавших на тренинге, готовятся к поступлению в медицинский университет и именно этот контингент слушателей проявил особый интерес и внимание. А наши активисты ответили на все интересующие вопросы.

Также ребятам было рассказано, как сохранить самообладание в различных ситуациях и не паниковать.

Тренинг закончился на очень веселой ноте, общей фотографией и с просьбами встретиться  еще раз.

Гойлубиева Шуана,2 курс 16 группа лечебный факультет