Активисты Волонтерского центра ДГМУ в рамках всероссийской акции «Дети на защите взрослых» посетили школу №37

20.05.2017

В понедельник, 22 мая, активистами Волонтерского центра ДГМУ, в рамках Всероссийской акции «Дети на защите взрослых» была проведена беседа с учащимися старших классов 37 школы. Активисты рассказали об опасных заболеваниях, наносящих непоправимый ущерб организму человека! В частности, об инсульте и ВИЧ- инфекции.

Статистика распространения ВИЧ-инфекции ужасает — на данный момент в мире уже более 50 млн. человек инфицированы ВИЧ или больны СПИДом, 40%  из этого числа — дети школьного возраста. В России зарегистрировано более пятисот тысяч людей, живущих с ВИЧ. Впервые  ВИЧ был обнаружен и описан французскими учёными из лаборатории профессора  Л.Монтанье и группой их американских коллег ,возглавляемых Р.Галло.

Беседу вели с учениками 8 класса, так как большинство заболевших это — молодежь от 15 до 30 лет, люди,которые должны строить будущее! Учащихся ознакомили с путями заражения инфекцией, основными, возможными правилами предотвращения вируса и историей возникновения заболеваний. В результате развития ВИЧ-инфекции иммунная система теряет способность реагировать даже на самые безобидные инфекции, с которыми легко справляется здоровый организм.
Формируется синдром приобретенного иммунодефицита, или СПИД, первые случаи которого были описаны в США в 1981 году. Уже к  концу 20 века  весь мир осознал, какую страшную угрозу представляет ВИЧ/СПИД для населения Земли.Сегодня в борьбе с неизлечимым вирусным заболеванием объединяются правительственные и общественные организации, а также обычные люди, понимающие весь масштаб страшной проблемы.

Много нового школьники узнали и об инсульте. К сожалению, распознать признаки инсульта, на сегодняшний день, может не каждый, и не каждый знает как предотвратить инсульт! Это страшное заболевание представляет собой острое нарушение мозгового кровообращения, последствием которого становятся параличи и смерть! Очень важно уметь вовремя распознать инсульт. С этой целью, в рамках викторины, детям были розданы красочные магнитики, где указаны все основные признаки инсульта.

Не существует «групп риска», но существует рискованное поведение, которое в различных обстоятельствах может практиковать любой человек!

Давайте  же вместе защитим жизнь и здоровье наших близких!

Магдилова Асият,104 лечебный факультет