Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Активисты Волонтерского центра присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

03.05.2023

513

В преддверии Дня Победы стартовала традиционная акция «Георгиевская ленточка», приуроченная к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, как знак благодарности тем, кто воевал, как символ народной памяти о великом, бессмертном подвиге.

Активистами Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета была организована одна из таких акций на территории центральной площади города Махачкала. Волонтеры раздавали ленточки всем желающим, объясняли, как правильно ее носить – возле сердца, как знак того, что герои навсегда останутся в наших сердцах, и память о них не исчезнет.

«Георгиевская лента считается практически официальным символом победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Она представляет собой биколор черного и оранжевого цветов, который ведет свою историю от солдатского ордена святого Георгия Победоносца. Он был утвержден императрицей Екатериной II еще в 1769 году. Вручалась награда за исключительные боевые подвиги и заслуги. Традиционное толкование цветов Георгиевской ленты утверждает, что чёрный цвет означает «дым», а оранжевый — «пламя». Эти цвета являются знаком личной доблести солдата на поле боя», – рассказали также волонтёры горожанам.

Организаторы акции заявляли её главной целью стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне в истории человечества, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.

Акция проходит под лозунгами: «Победа деда — моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы — наследники Великой Победы!», «Спасибо деду за Победу!» и другими.

Акция продлится до 9 мая включительно. В это время волонтеры ДГМУ смогут раздать ленточки всем желающим. Акция «Георгиевская лента» – это возможность не потерять связь между поколениями и объединить народы. Ведь для многих повязать ленточку – значит, принять участие в чем-то масштабном и патриотичном.

Дженнет Османова, Волонтерский центр