Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Активисты Волонтерского центра провели лекцию «Я – будущий медик» для школьников

15.05.2023

456

 11 мая 2023 года активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета посетили учащихся МБОУ «Лицей №39» с целью познакомить школьников с устройством системы здравоохранения и сущностью медицинских профессий, подготовить подростков к волонтерской деятельности.

«Проблема профессиональной адаптации студентов медицинских вузов является довольно актуальной для всей системы здравоохранения. Статистика вузов показывает, что от поступления до получения диплома доходят далеко не все, отсев составляет от 10% до 50% от числа поступивших. Из числа выпускников немногим более трети приходят на работу в учреждения здравоохранения, где дефицит кадров негативно сказывается на обслуживании населения. Немаловажную роль играет недостаточная работа по профориентации, в том числе на медицинские специальности, с учащимися общеобразовательных организаций», – рассказали активисты.

В ходе классного часа волонтеры рассказали про работу медицинских сестер, а также познакомили ребят с различными узкими специальностями врачебной деятельности. «Современная медицина не стоит на месте и постоянно движется вперед. Именно поэтому сейчас существует множество разных узконаправленных специальностей. И большинство из нас с детства знают, кто такие стоматологи, хирурги, педиатры. Но мало кто слышит об анестезиологе, онкологе, гепатологе, физиотерапевте. Давайте же разберемся, в чем заключается сущность их работы», – отметили волонтёры.

Беседа прошла в теплой, веселой и комфортной обстановке, ученики были очень воодушевлены, задавали все новые и новые интересующие их вопросы, на которые с радостью отвечали активисты.

По завершении встречи, студенты обменялись напутственными словами с учащимися и сделали общую фотографию на память.

Умар Султанбеков, Волонтерский центр