Активисты Волонтерского центра провели мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню зрения

6 октября 2023 года активисты санитарно-профилактического отдела Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета провели мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню зрения.

Всемирный день зрения – международный день, отмечаемый каждый второй четверг октября в рамках реализации Глобальной программы по борьбе со слепотой.

Целью проведения данного мероприятия является привлечение всеобщего внимания к необходимости мер по сокращению количества заболеваний органов зрения. Кроме того, это можно считать отличным поводом задуматься о значении зрения в жизни человека, о том, что каждый из нас предпринимает, чтобы сохранить способность хорошо видеть, ведь большую часть информации о мире вокруг нас мы получаем благодаря зрению.

В Республиканском центре общественного здоровья и медицинской профилактики все желающие студенты ДГМУ смогли пройти полный осмотр организма у терапевта, узнать свои антропометрические данные, а также, что самое главное – провести полную проверку зрения и получить бесплатную консультацию у врача-офтальмолога.

В результате обследования были выявлены нарушения зрения у студентов: астигматизм, миопия и гиперметропия, даже у тех, кто не подозревал о снижении зрительных функций.

Студенты, у которых были проблемы со здоровьем, и которые давно не могли обследоваться по причине учебы, узнали все о состоянии своего организма и получили грамотные советы от специалистов по улучшению своего здоровья и профилактике сезонных заболеваний. Проверку зрения рекомендовано проводить 1 раз в год, даже если не беспокоят такие проблемы, как дискомфорт в глазах и давление. Именно для таких студентов это мероприятие стало возможностью выявить проблемы и же убедиться в здоровье своих глаз.

Важно помнить, что здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия, поэтому цель каждого из нас должна быть направлена на улучшение здоровья и качества жизни.

Мероприятие завершилось благодарностями от студентов всем организаторам, врачам и памятными фотографиями со всеми участниками.

Алишаева Фаина, Волонтерский центр