Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Активисты Волонтерского центра провели ряд тренингов  по оказанию первой доврачебной помощи

30.11.2022

431

Первая доврачебная помощь – это комплекс простейших мероприятий, которые направлены на устранение угрозы жизни пострадавшего, облегчение его страданий, а также предупреждение дальнейших повреждений и возможных осложнений.

С целью обучения населения навыкам оказания первой помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета провели несколько мастер-классов. Тренинги были проведены в женском тренажерном зале «MultipowerWomen» и в Медиамаркете «Арбат-медиа»

Тренажерный зал- это место повышенной опасности. При несоблюдении определенных правил он может стать печальной точкой отсчета до неминуемой травмы. Очень часто в тренажерном зале можно получить вывихи, растяжения и даже переломы. Тренер- это человек, который своевременно и правильно должен оказать первую помощь до приезда скорой помощи во избежание дальнейших осложнений.

24 ноября 2022 года в тренажерном зале «MultipowerWomen» волонтерами был показан мастер-класс по оказанию первой помощи в таких чрезвычайных ситуациях, как кровотечения, асфиксия, потеря сознания, остановка сердца, судороги, показали как правильно накладывать давящие повязки при кровотечениях, растяжениях, ушибах, как устанавливать шины при переломах, и что делать в случае если под рукой не будет необходимых материалов и приспособлений. Все полученные знания слушатели могли закрепить отработкой на манекенах.

26 ноября 2022 года в Медиамаркете «Арбат-медиа» тренинг был проведен для работников магазина и его посетителей. Обучение состояло из двух частей- теории и практики. Сначала волонтеры рассказали о важности первой помощи, о том, как преодолеть страх, чтобы не навредить ни себе, ни окружающим. Также отметили значение и психологической поддержки, что является немаловажным аспектом в оказании помощи. В практической части разобрали основные способы наложения давящих повязок, жгута, шин, а также остановки кровотечений и оказания первой помощи при непроходимости дыхательных путей. В условиях, приближенных к реальным, были отработаны мероприятия «Сердечно-легочная реанимация и искусственное дыхание».

« Никогда не знаешь, в какой ситуации можешь оказаться в любой момент, а с помощью знания правильного оказания первой медицинской помощи возможно в буквальном смысле спасти жизнь человеку. Я считаю, что элементарными навыками первой помощи должны обладать абсолютно все, как дети, так и взрослые. Наш отдел «Обучение первой помощи и сопровождение массовых мероприятий» делает все возможное, чтобы любой человек в какой бы то ни было ситуации смог всегда помочь пострадавшим », – отметила активистка Камила Эминова.

По окончании тренингов все желающие смогли задать интересующие вопросы.

Саният Ибаева, Волонтерский центр