Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Активисты Волонтерского центра провели школьникам лекцию «Основы здорового образа жизни»

26.12.2022

427

24 декабря 2022 года в МБОУ «Гимназия No33» активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета провели лекцию для учащихся 7 класса на тему: «Основы здорового образа жизни». Цель данной лекции заключалась в формировании у школьников представлений о здоровом образе жизни и объяснении значения различных факторов, которые влияют на здоровье человека.

Что же это такое – здоровый образ жизни или ЗОЖ? Здоровый образ жизни – это действия, которые нацелены на укрепление и сохранение собственного здоровья. Итак, чтобы быть здоровым, нужно не пренебрегать правилами личной гигиены и режимом дня, а также правильно питаться и заниматься спортом.

Важнейшими факторами формирования здорового образа жизни являются образование и просвещение в их конкретном выражении, то есть в системе гигиенических знаний, навыков и умений, направленных на сохранение и укрепление здоровья. От того, что будет заложено в человеке с самого раннего детства, во многом будут зависеть его мировоззрение, культура и образ жизни.

Волонтеры рассказали школьникам, что здоровый образ жизни базируется на научно-обоснованных и санитарно-гигиенических нормативах, таких как: правильное и рациональное питание; здоровый и полноценный сон; физическая активность и спорт; закаливание; соблюдение режима труда и отдыха; отсутствие вредных, пагубных привычек; позитивное мышление; умение выходить из различных стрессовых состояний; высокая медицинская активность; умение оказать первую помощь при внезапных заболеваниях, травмах; позитивный жизненный настрой и так далее.

«Мы считаем, что важно проводить в школах различные лекции и тренинги на тему здорового образа жизни. Нужно прививать знания о сохранении собственного здоровья еще с юных лет, формировать привычки, способствующие поддержанию здоровья, чтобы в будущем не сталкиваться с последствиями влияния пагубных привычек и факторов окружающей среды. Подобных лекций для школьников мы планируем проводить очень много и надеемся, что они извлекут из нее очень много полезной, а главное, важной информации», – поделилась руководитель отдела «ЗОЖ» Шахрузат Курбайилова.

По окончании лекции школьники смогли задать все интересующие их вопросы и получили мотивацию на соблюдение навыков и правил здорового образа жизни. Завершилась встреча общей фотографией и напутственными словами.

Саният Ибаева, Волонтерский центр