Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Активисты Волонтерского центра провели цикл лекций о донорстве костного мозга и стволовых клеток

20.03.2023

323

На сегодняшний день трансплантация костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток периферической крови является одним из эффективных методов лечения злокачественных заболеваний крови и тяжелых состояний, вызванных угнетением костного мозга облучением, химиотерапией или действием токсичных веществ. К этому методу прибегают тогда, когда стандартная химиолучевая терапия и операции недостаточно эффективны и добиться ремиссии заболевания другими путями нельзя. В этом случае неправильно работающий костный мозг заменяют донорским.

С целью популяризации донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, а также пополнения запасов Национального регистра доноров костного мозга активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета провели цикл лекций среди студентов лечебного и педиатрического факультетов нашего ВУЗа. В ходе лекций волонтеры рассказали слушателям, что такое донорство костного мозга и стволовых клеток, Федеральный и Национальный регистры доноров костного мозга, объяснили, как стать донором и вступить в Национальный регистр.

«Стать донором костного мозга и стволовых клеток может любой здоровый совершеннолетний человек, не имеющий каких-либо медицинских противопоказаний к данной процедуре. Донор костного мозга подбирается по признаку иммунологической совместимости с больным. Это означает, что белки, входящие в состав так называемого HLA-комплекса у донора и больного должны совпадать полностью или почти полностью. Иначе неизбежны тяжелые иммунные осложнения после трансплантации. Напротив, совпадение группы крови и резус-фактора у донора и пациента не обязательно.

В настоящее время существует ощутимый недостаток потенциальных доноров костного мозга в России. По оценкам врачей в России должно быть не менее 500—600 тысяч потенциальных доноров, тогда как сегодня в базах числится всего около 100 тысяч. Трансплантация костного мозга ежегодно требуется более чем 5 тысячам россиян, из них 4214 пересадок нужны взрослым и 900 – детям», – рассказывали они.

Популяризация кадрового донорства осуществляет свою деятельность с 2017 года. Волонтеры-медики данного направления занимаются развитием и популяризацией кадрового донорства крови, костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, созданием сообщества активных волонтеров-доноров, формированием здоровых привычек у доноров, а также привлечением внимания общественности к проблеме малого распространения безвозмездности и регулярности донаций, которые помогают в работе службы крови.

Что вы можете сделать уже сейчас? Вступить в регистр потенциальных доноров костного мозга!

Для вступления в регистр нужно совершить всего 3 простых шага:

  • Пройти консультацию у специалиста, чтобы исключить заболевания (состояния), препятствующие стать донором КМ и ГСК;
  • Заполнить и подписать информационное согласие на включение в базу данных доноров КМ и ГСК;
  • Сдать кровь.

Не оставайтесь в стороне. Спасите жизнь – станьте донором костного мозга. Возможно, именно вы станете чьей-то надеждой на выздоровление.

Саният Ибаева, Волонтерский центр