Активисты Волонтерского центра провели урок «Наш дом – ничего лишнего» в школе № 18

5 октября 2023 года активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета провели экологический урок на тему «Наш дом – ничего лишнего». Мероприятие прошло для учеников 8 класса МБОУ СОШ №18.

Задачей данного урока было донесение до школьников важности бережного отношения к ресурсам нашей планеты и создание среды обитания для жизни, как для сегодняшнего дня, так и для будущих поколений.

Волонтерами были затронуты разные актуальные проблемы в мире экологии: сокращение озонового слоя, глобальное потепление, загрязнение атмосферы, парниковый эффект, загрязнение Мирового океана и сокращение многообразия биологических видов, живущих на земле – все эти моменты стали основной темой классного часа для школьников.

«Забота о природном окружении и устойчивое использование природных ресурсов способствуют улучшению качества жизни людей в целом – уменьшение загрязнения воздуха и воды, сохранение биоразнообразия и экосистем, уменьшение уровня шума и вибраций», – рассказывали активисты.

На многочисленные вопросы школьников о том, что мы можем сделать для природы и как можем повлиять на нее, волонтеры рассказали, что важным способом бережного отношения к земле является сокращение использования необратимых ресурсов, таких как природное топливо и пластик. Все должны учиться использовать энергию более эффективно, искать альтернативные источники энергии и способы переработки отходов.

Также они поделились несколькими маленькими советами о том, как, не прилагая усилий, можно позаботиться о ресурсах нашей планеты – выключить свет, когда он не нужен; закрутить кран, чтобы зря не лилась вода; использовать солнечные батареи на крыше дома и машины с электродвигателем; посадить на улице города дерево; обертку или бутылку- донести до урны.

По окончании мероприятия активисты ответили на все вопросы учащихся, которых оказалось довольно большое количество. Школьники также поделились своими эмоциями с нами. «Я не знал, что это настолько важно. И когда слышишь об этом из телевизора или читаешь из книг, кажется, будто это не под силу нам. Теперь мы знаем, что каждый из нас может как-то положительно повлиять на экологию. Нужно лишь начать действовать», – поделился один из учеников.

Закончился урок совместными фотографиями на память и пожеланиями, которые, по старой и доброй традиции, ребята высказывали друг другу на прощание.

Аида Байрамова, Волонтерский центр