Активисты Волонтёрского центра посетили женскую консультацию г.Махачкалы.

На сегодняшний день сахарный диабет является самой распространенной эндокринологической патологией в мире. Всемирный День борьбы с сахарным диабетом проводится ежегодно в большинстве стран мира 14 ноября. Эта дата была выбрана в связи с тем, чтобы увековечить заслуги канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, родившегося в этот день в 1891 году, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом. Каждый год Всемирный день борьбы против диабета посвящен определенной теме, связанной с этим заболеванием. Тема Всемирного дня борьбы с диабетом 2017 года — «Женщины и диабет — наше право на здоровое будущее».

В настоящее время в мире более 199 миллионов женщин, живущих с диабетом. По прогнозам, к 2040 году их количество может возрасти до 313 миллионов. Две из каждых пяти женщин с диабетом имеют репродуктивный возраст, что составляет более 60 миллионов женщин во всем мире.

Не оставаясь в стороне, активисты Волонтерского центра ДГМУ  посетили женскую консультацию №4 города Махачкалы. Волонтёры вели активную беседу с женщинами, пребывающими в этом учреждении. Ознакомили беременных с симптоматикой и профилактикой сахарного диабета, возможностями возникновения симптомов у их будущих детей, нормой содержания глюкозы в крови, и факторами, относящимися к риску заболеваемости сахарным диабетом. Отвечали на разного рода интересующие вопросы. К окончанию беседы всем беременным были розданы листовки, на которых была отображена самая важная информация о сахарном диабете. Беседа прошла в очень тёплой и познавательной форме.

Сотрудники женской консультации, а так же их пациенты выразили огромную благодарность волонтёрам за их деятельность, и отметили важную значимость подобных акций.

Сегодня сахарный диабет, также как атеросклероз и рак, входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти людей. Он характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь.

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствие людей заложено пожелание друг другу здоровья? Здоровье – самая главная ценность человека. К сожалению, мы начинаем о здоровье вспоминать только тогда, когда нас одолевает хандра. Но главное помнить – сознание своей болезни и готовность лечиться есть уже начало исцеления!

Магдилова Асият 204леч.факультет, Волонтерский центр