Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Актовый день Дагестанского государственного медицинского университета, посвященный Дню российской науки

12.02.2022

679

Актовый день Дагестанского государственного медицинского университета, посвященный Дню российской науки, прошел в Научно-образовательном инновационном центре ДГМУ 11.02.22.

С приветственным словом к собравшимся обратился и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев. «Я рад приветствовать всех на конференции, посвященной Дню российской науки и приуроченной к 90-летнему юбилею нашей альма-матер. Для нас 2022 год очень знаменателен. В этом году Дагестанскому государственному медицинскому университету исполняется 90 лет. Наш вуз прошел долгий и полный упорного труда путь развития. Все эти годы в университете особое внимание уделялось научно-исследовательской деятельности, созданию условий для развития научного потенциала студентов и сотрудников. Наш вуз традиционно объединяет талантливых исследователей, создателей научных школ, которые известны не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами.

 Студенты нашего вуза активно  участвуют в олимпиадах, научно-практических конференциях и других мероприятиях различного уровня, на которых показывают достойные результаты. Мы отмечаем блестящие успехи наших студентов в освоении фундаментальных дисциплин. Эти победы стали результатом работы научных и методических школ вуза. Несколько лет подряд представители нашего университета становятся обладателями грантов Главы Республики Дагестан, победителями программы «УМНИК» и других научных мероприятий, в том числе «Эстафеты вузовской науки».

Желаю каждому из вас здоровья, дальнейших успехов, всем нынешним и будущим деятелям науки – негаснущей творческой мысли, и пусть все ваши идеи всегда находят путь к развитию и реализации»,- сказал в своей речи Висампаша Ханалиев.

 Далее прошла церемония награждения студентов и сотрудников вуза по результатам научно-исследовательской работы за 2021 год. Затем был продемонстрирован фильм «Научные достижения ДГМУ».

В продолжение научной части конференции В. Ханалиев предоставил слово и.о. проректора по научной работе ДГМУ Наиде Моллаевой, которая представила слушателям доклад «Развитие научно-инновационной деятельности в ДГМУ». Вначале она поздравила участников конференции с Днем российской науки и отметила, что наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производство. Достижения ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество.

Второй доклад «Патентование инновационных технологий – защита приоритета результатов интеллектуальной деятельности вуза» зачитала начальник отдела интеллектуальной собственности Эймисей Гусейнова.

 

Директор НОЦ «Центр перспективного развития медицины и технологических инициатив ДГМУ» Наида Абдуллаева озвучила доклад «Центры компетенций как основа развития инновационной инфраструктуры и подготовки кадров».

С докладом «Способ определения локализации опухолевой обструкции билиарного тракта и степени ее распространенности» выступила ассистент кафедры общей хирургии; победитель общероссийского научно-практического мероприятия «ЭСТАФЕТА ВУЗОВСКОЙ НАУКИ -2022» Роза Султанова.

Доклад «Влияние психосоциальных стрессовых факторов на развитие остеопороза у женщин в постменопаузе на фоне метаболического синдрома» зачитала ассистент кафедры акушерства и гинекологии педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов; победитель общероссийского научно-практического мероприятия «ЭСТАФЕТА ВУЗОВСКОЙ НАУКИ -2022» Муминат Идрисова.

Молодой ученый ДГМУ, финалист программы «УМНИК – 2021» А. Макаев зачитал доклад «Разработка неэлектронных медицинских идентификаторов».

Конференция прошла в теплой обстановке, все обозначенные вопросы были обсуждены.

Пресс-служба ДГМУ