Акции ко Всемирному дню борьбы с диабетом и Международному дню логопеда

16.11.2020

Ежегодно 14 ноября, начиная с 2007 года, под эгидой Организации Объединённых Наций отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Дата выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина – Фредерика Бангтинга, родившегося 14 ноября 1891 года.

Сахарный диабет характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь. Он входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти (Атеросклероз, рак и сахарный диабет). По данным ВОЗ, сахарный диабет увеличивает смертность в 2—3 раза и сокращает продолжительность жизни.

Активисты Студенческого сектора Объединенного профсоюзного комитета Дагестанского государственного медицинского университета провели в оживленных местах Махачкалы акцию с целью повышения осведомлённости населения о сахарном диабете и его осложнениях. Студенты рассказали жителям и гостям столицы Дагестана, что факторами риска развития данного заболевания являются наследственная предрасположенность, избыточная масса тела, повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина крови, болезни поджелудочной железы, стрессы. Были розданы буклеты с подробной информацией и ответами на интересующие вопросы.

В этот же день отмечается Международный день логопеда – профессиональный праздник представителей одной из наиболее важных социальных профессий. Активисты ДГМУ приняли участие в акции, состоявшейся в парке Ленинского комсомола. Всем прохожим во время акции подробно рассказали о важности своевременного выявления дефектов речи и обращения к специалисту, ведь с трудностями речи встречаются не только дети, но и взрослые. Человек, который ограничен в возможности выражать свои мысли, вынужден часто сталкиваться с проблемами в коммуникации и общении с окружающими людьми.

Многие родители ошибочно полагают, что речь ребенка с возрастом исправится сама, но это не так. На самом деле, чем старше становится ребенок, тем сложнее скорректировать недостатки в речи. Поэтому своевременное обращение к квалифицированному специалисту поможет вовремя устранить недостатки произношения, развить у ребёнка память, мышление, моторику и восприятие, а также позволит ребёнку чувствовать себя увереннее. ⠀

Хадижа Аммаева, Ума Мусаева, Асият Хидирова