dgma@list.ru

Акция «БУДЬ ЗДОРОВ!»

Что такое здоровье? Для чего оно нужно? Почему некоторые люди трепетно следят за своим здоровьем, а некоторые считают, что инвестиции в здоровье — слишком долгий и утомительный процесс?

По уставу ВОЗ, здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Здоровье — это самое драгоценное сокровище, которое вместе с прекрасным даром жизни предлагается нам совершенно бесплатно. Возможно, именно поэтому люди порой не ценят своё здоровье, думая, что это благо вечное и неиссякаемое. В связи с ежегодным Всемирным праздником Здоровья Волонтеры-медики организовали акцию «Будь Здоров!», с целью информирования населения о потенциальных факторах угрозы, о риске для жизни, в надежде на мотивацию на изменение и рационализацию в образе жизни.

В рамках Всероссийской акции «Будь Здоров!» 7 апреля активисты Волонтёрского центра провели мероприятие в стенах биологического корпуса Дагестанского Государственного Медицинского Университета. В фойе корпуса были размещены станции и столы, на которых любой желающий мог узнать свои показатели артериального давления, температуры тела, роста, массы тела. Активисты рассчитывали индекс массы тела каждого человека, устанавливали подверженность к инсультам. Также участники спасательного отряда Снежный Барс продемонстрировали правила оказания первой помощи в различных экстренных ситуациях. Среди студентов было много желающих узнать немного полезной информации о своем организме. При измерении показателей, волонтеры-медики рассказывали о нормах и об отклонениях от нормы всех показателей физиологического здоровья человека. После мероприятия, активисты Волонтерского Центра вышли на улицы Махачкалы с листовками, на которых   обозначены инструкции для тех, кто хочет быть здоровым и счастливым человеком. Волонтеры рассказывали прохожим о важности ведения здорового образа жизни, о том, как правильно построить режим своего дня, придерживаться рационального питания, отказаться от вредных для здоровья привычек. Прохожие с интересом слушали и задавали вопросы. В целом, день активистов Волонтерского Центра прошёл очень продуктивно и с интересом!

Загидова Зарема, Волонтерский центр