Акция «Экодвор» в ДГМУ

18.02.2019

16 февраля во дворе пятиэтажного корпуса Дагестанского государственного медицинского университета прошла акция под интересным названием «Экодвор» в рамках программы «Зеленые вузы России». В этот морозный день, несмотря на холод и пасмурную погоду, студенты ДГМУ вышли из домов с целью внести свой вклад в облагораживании двора любимого университета.
Ассоциация «Зеленые вузы России» создана с целью объединения студенческих команд для внедрения конкретных экологических мер и практик на базе вузов, а также для обмена опытом и обучения методам снижения «экологического следа» вуза. Активисты Волонтерского центра ДГМУ принимают активное участие в ассоциации и по этой причине являются организаторами данной экологической акции.
Помимо стандартных заданий «Экодвор» включил в себя множество интересных конкурсов и игр. Ребята в веселой и дружной атмосфере выполняли свою работу в два раза быстрее и лучше. Акция прошла весьма продуктивно. Активисты посадили деревья, собрали мусор, изрядно повеселились и получили заряд настроения и вдохновения на участие в следующих акциях в рамках проекта «Зеленые вузы России».
 Целью акции «Экодвор» была продуктивная и слаженная командная работа студентов, направленная на благоустройство двора университета. Студенты поняли, что вместе они смогут сохранить красоту окружающей природы, и что каждый в силах привнести в мир позитивные изменения. Акции такого характера — это реальное изменение окружающего мира в лучшую сторону, гармонизация пространства, привнесение в мир и жизнь гармонии и чистоты. Это вещь доступная абсолютно каждому, это мероприятие, где объединяются вне различий и студент и профессор, и рабочий и инженер, и богатый и бедный — все объединяются в процессе гармонизации пространства вне зависимости от условных социальных регалий.
Человек, очищающий пространство природы от «гадостей», рано или поздно в той или иной степени начинает ощущать, что окружающее природное пространство не является чем то безразлично-статичным, а откликается и посылает зеркально человеку квант благодарной энергетики. Природа начинает тихо благодарить человека!
Загидова Зарема, Волонтерский центр.