Акция к Международному дню детей, больных раком

18.02.2019

15 февраля отмечается Международный день детей, больных раком. Эта дата впервые появилась в календаре в 2001 году по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком. Первый Международный день детей, больных раком был проведен 15 января в Люксембурге, однако позже было принято решение перенести дату на месяц позднее.
Активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета 15 и 16 февраля посвятили себя этому дню, совершая добрые поступки. Так, 15 февраля активисты провели небольшую акцию по профилактике рака на главной площади города Махачкала. Они раздали прохожим листовки с полезной информацией, связанной с лечением онкологии и задали пару элементарных вопросов жителям города.
А 16 февраля волонтеры посетили отделение онкогематологии Детской республиканской клинической больницы. В самом начале встречи активисты познакомились с детишками в интересной игровой форме, уделяя при этом внимание каждому ребенку. Нужно отметить, что в течение месяца волонтеры собирали средства на этот поход и на собранные финансы купили каждому ребенку различные подарки, развивающие игрушки, канцелярские наборы и много фруктов. Для ребят выступили наши иностранные друзья с танцами и песнями, а также специально приглашенный аниматор. Волонтеры попытались разнообразить досуг детей, больных онкологией и не имеющих возможность выйти за пределы больницы.
А радостные улыбки детей были самой большой наградой для организаторов мероприятия. В завершение встречи детишки поблагодарили студентов за подарки и весело проведенное время.
Сейчас на лечении в отделении находятся пятьдесят детей, в основном с диагнозом лейкоз. Отметим, что такого рода мероприятия стали уже доброй традицией для активистов Волонтерского центра и это уже далеко не первая встреча с маленькими пациентами. А дата, которой были посвящены эти мероприятия — это не день отчаяния, а праздник победы малышей и взрослых, врачей, родственников больных и всех, кто не безразличен к чужому горю, над страшным недугом – раком!
Магдилова Асият, Волонтерский центр.