Акция к Национальному дню донора

19.04.2019

20 апреля состоялась акция, приуроченная к Национальному дню донора. Мероприятие проходило в районе Дома Дружбы, где располагалась выездная станция переливания крови. Сдать кровь мог любой желающий. После сдачи каждому вручалась благодарственная грамота «Спасибо, донор!». Организаторами акции явились: станция переливания крови, волонтёрский центр Дагестанского государственного медицинского университета, ДоброЦентр, министерство по делам молодёжи, отряд Российского движения школьников.

Одной из основных целей проведения акции является популяризация кадрового донорства крови. Для реализации данной задачи на территории был организован квест, который состоял из пяти станций. На каждой станции участников ждали увлекательные задания на тему донорства. Участвовало 5 команд, победителями стали «Красные смурфики».

При этом ни один из участников не остался без поощрительных подарков и призов.

Не прошли мимо и представители власти. В акции принял участие министр по делам молодёжи Камил Саидов, который сам является донором. Он поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал удачи перед процедурой донации.

Волонтеры-медики раздавали листовки с информацией о донорстве, которые призывали к сдаче крови. Также они рассказывали о подготовке к донации и правильном питании донора. Необходимо помнить о том, насколько это важно. Ведь твоя кровь может спасти чью-то жизнь.

За время проведения акции мобильную станцию посетило большое количество человек. Из них 67 людей получили возможность сдать кровь. Одна из самых важных целей на сегодняшний день – это необходимость повысить общий уровень грамотности населения в вопросах донорства крови. Как известно, регулярное донорство снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, каждая донация улучшает обмен веществ в организме и активизирует систему кроветворения.

Добровольная сдача крови и ее компонентов – это одно из самых добрых и благородных действий человека. Подумать только, мы отдаём частичку себя, своего тела людям, которых мы может и не встретим никогда.

20 апреля выдался достаточно тяжёлым днём для наших активистов. Но достижение всех поставленных целей стоило всех усилий. Мы ознакомили население нашего города с основными понятиями донорства, привлекли большое количество людей к сдаче крови, разъяснили основными правила для кадровых доноров. Быть донором – легко! Главное, чтобы было желание помочь другим людям. После прохождения врачебного осмотра и непосредственной сдачи крови ты автоматически становишься донором. Единственное, что тебе придётся сделать – это прийти через 6 месяцев на повторное обследование, чтобы исключить возможность наличия какого-либо заболевания. Твоя пунктуальность и честность – залог здоровья реципиента. Запомни! Сдав кровь один раз, ты даёшь надежду на выздоровление как минимум одного человека.

Касимова Замира и Алибекова Аминат, Волонтерский центр.