Акция ко Всемирному дню без табака в рамках празднования 20-летия со дня образования медико-профилактического факультета

Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения мировое сообщество отмечает Всемирный день без табака, привлекая внимание общественности к рискам для здоровья, связанным с его употреблением, а также направленной на уменьшение масштабов потребления табака. В 2019 году, темой акции стала – «Табак и здоровье легких».

В рамках проведения мероприятий, приуроченных к празднованию Всемирного дня без табака, студентами медико-профилактического факультета ДГМУ совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по РД проведена санитарно-профилактическая работа с населением. Акция проходила в рамках мероприятий, посвященных 20-летию со дня образования медико-профилактического факультета ДГМУ.

На конечных остановках маршрутных такси и на автовокзале «Северный» г. Махачкалы распространены информационные буклеты, содержащие в себе эффективные методы борьбы с курением и отражающие последствия пагубной привычки. Жителям столицы было предложено пройти анонимное анкетирование на определение готовности к отказу от курения. Согласно данным проведенного опроса, более 60% респондентов признались, что ранее ими предпринимались попытки бросить курить, однако отказаться от пагубной привычки для них было нелегко, твердое желание бросить курить и начать здоровый образ жизни было выявлено у 92% опрошенных.

В ходе мероприятия, многие горожане проявили интерес к проводимой работе, отмечая большую значимость и пользу от полученной информации. Всего в рамках мероприятия, студентами медико-профилактического факультета ДГМУ было распространено более 200 информационных буклетов.

Следует отметить, что от употребления табака в мире ежегодно умирает около 6 миллионов человек, и если не активизировать усилия, то согласно прогнозам, ВОЗ к 2030 г. этот показатель превысит 8 миллионов человек в год.