Акция ко Всемирному дню без табака

31.05.2018

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No Tobacco Day), который сегодня входит в систему всемирных и международных дней ООН. И ежегодно ВОЗ и партнеры повсеместно отмечают этот день, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить государства эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака.

В целях привлечения внимания к проблеме табакокурения, повышения уровня информированности населенияв отношении пагубных последствий потребления табака, а также формирования общественного мнения в пользу здорового образа жизни и отказа от курения, проводятся различные акции по стране.

Даггосмедуниверситет не остался в стороне. По инициативе и при активной поддержке ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева студенты вуза провели ряд акций. Так, студенческие кураторы совместно со студентами первых курсов сняли информационный социальный ролик «Курить уже не модно». Они провели акцию, раздавали листовки всем курящим, рассказывали им о вреде курения. Состоялся обмен сигареты на яблоко или конфету. Несмотря на растущую антипропаганду, количество курящих не снижается. Акция началась у деканата ДГМУ на центральной площади Махачкалы, затем студенты спустились к Родопскому бульвару.

Активисты Волонтерского центра ДГМУ также провели беседы с жителями Махачкалы в сквере им.Фазу Алиевой. До горожан города доносилась информация о вреде табачного дыма, о возможных серьёзных заболеваниях. Как отмечают специалисты, курение является одним из главных факторов риска развития артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, инсульта и болезней периферических сосудов. Вероятность инфаркта миокарда у людей с этой вредной привычкой в 12 раз больше, чем у некурящих.
И если хоть один курильщик, после проведения акции задумается о вреде этой пагубной привычки и попытается бросить, или подросток поймёт, что курить не так уж и модно — значит усилия наших ребят были не напрасны. Самым приятным, является то, что около половины принимающих участие в акции «Сигарета на конфету» решают выбрасывать пачки сигарет, и открыто признают, что здоровая молодёжь это будущее нашей страны.